- Радио Romantika

Ролик, созданный на основе фильма «Недетский дом» и озвученный актёром театра и кино Сергеем Безруковым, рассказывает о важности семейного воспитания и жизни в семье.  

Идея кампании родилась на съемках картины «Недетский дом», где специалисты фонда выступали в качестве приглашенных экспертов. Ее задача – донести до максимального количества людей мысль, что без семьи, без значимого взрослого у детей очень мало шансов стать благополучными, а травмирующая среда детского учреждения, честно показанная в фильме, не способна заменить родительскую заботу.

Директор благотворительного фонда «Арифметика добра» Наиля Новожилова, комментирует: «Важный драйвер системных перемен в сфере сиротства — изменение общественного мнения к самой институции детских домов и стереотипов, с ними связанных. Например, “государство воспитает” или “детские дома — это как детский сад, только с ночевкой”. Важно рассказывать, как на ребенка влияет жизнь в сиротском учреждении.
“Недетский дом” — редкое кино, которое затрагивает эту тему, за что мы командой “Арифметики добра” благодарны создателям фильма! Сегодня порядка 60 000 детей воспитываются в учреждениях, это является для них разрушительным опытом. Чтобы это исправить, нужно помогать кровным семьям справляться с трудностями, развивать приемное родительство, а учреждения перепрофилировать под центры помощи семьям, центры дневного пребывания для особых детей. Я приглашаю всех, кто не успел сходить в кинотеатры, посмотреть фильм онлайн, рассказать о нем друзьям. Вместе мы добьемся того, чтобы каждый ребенок воспитывался в заботливой семье, и учреждения были не нужны. Именно так звучит миссия “Арифметики добра”. Я и команда фильма бесконечно благодарны всем, кто делает шаг навстречу детям».

Режиссер Михаил Расходников: («Временные трудности», «Дорогой папа»): «Мне очень волнительно и радостно наблюдать за волшебством, как притягиваются неравнодушные люди, которые поддерживают фильм и социальную кампанию. Это Артём Метелев и команда “Одобрено”, это Министерство Просвещения в лице А.А.Назарова и Л.П.Фальковской, наши консультанты и соратники из третьего сектора – сообщество приемных родителей, благотворительные фонды. Это коммуникационное агентство Better, которое придумало и запускает вместе с “Арифметикой добра” социальную кампанию. От всей души благодарю Сергея Безрукова за голос для ролика, Василия Вакуленко (Баста) и Полину Гагарину за предоставление музыки для фильма, Юрия Музыченко, ФК “Спартак-Москва”, благотворительный фонд “Спартак-детям” за участие и поддержку, Сергея Урайкина за всестороннее содействие и организацию масштабной социальной кампании на территории Краснодарского края. Я надеюсь, что наши общие усилия смогут что-то системно изменить».

«Недетский дом» — откровенная и бескомпромиссная история о бунте детей против жестокосердия взрослых, вдохновленная книгой психиатра Андрея Петрушина «Недетский дом» и фильмом Динары Асановой «Пацаны». Сюжет рассказывает о противостоянии сирот и дирекции детского дома, который вместо спасения лишь укрепил в детях ощущение брошенности. В основу сценария легли реальные события. «Недетский дом» — это понятный любому человеку фильм-вызов, заявляющий о том, что дети нашей страны в беде, их нужно спасать, надо изменить курс: от учреждений к семье, от формальности к любви. Специальный показ фильма состоялся в рамках Международного форума #МЫВМЕСТЕ, а московская премьера прошла на ММКФ при участии съемочной группы и звезд кино и телевидения.
Подробнее о программах Благотворительного фонда «Арифметика добра» можно узнать на сайте.

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.