- Радио Romantika

Почему мы повышаем голос на близких чаще, чем на посторонних? Психологи предлагают выяснить причины и найти способ перестать срываться на родных. 

Иногда, после напряженного дня даже самому спокойному человеку может понадобиться разрядка. Так как рядом находятся члены семьи, то им и достается больше всего. Происходит это сразу по нескольким причинам: во-первых, мы уверены, что нас любят любыми - в том числе вредными и капризными. Во-вторых, выплеск эмоций на родных – это признак высочайшей степени доверия. Тем не менее, постарайтесь себя сдерживать. 

Мы всегда желаем для близких лучшего - когда делаем замечания, даем непрошенные советы или кричим. Ошибка в том, что, тот, кто раздражен, как правило, чувствует себя правым, но это не всегда так. Собственное мнение о том, “как будет лучше” для другого нередко не совпадает с целями и мыслями ни в чем неповинного собеседника.

Вместо того, чтобы навязывать свою точку зрения, эксперты в области семейных отношений советуют найти для себя подходящую расслабляющую технику и регулярно уделять ей время. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, занятия йогой или чтение книг — что угодно, что дарит радость. Спокойствие передастся другим, а значит в доме будет царить взаимопонимание, мир и уважение друг к другу. 

Фото: 123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.