- Радио Romantika

11 мая 2023 года прошла встреча министра культуры РФ Ольги Любимовой с губернатором Югры Натальей Комаровой и заместителем директора Фонда Росконгресс Еленой Марининой, в ходе которой состоялось обсуждение итогов XXI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», планов по развитию «Академии «Дух огня» и партнерства с проектом Фонда Росконгресс «Душа России». 


«Мы ждем от новой коммуникационной площадки выработки востребованных идей и содействия в профориентации, воспитании и самореализации молодежи», - подчеркнула Ольга Любимова.
В 2023 году впервые на фестивале кинодебютов «Дух огня» была проведена деловая программа, подготовленная коммуникационным партнёром Фондом Росконгресс и собравшая более 3,5 миллионов просмотров в сети интернет. Ее главной целью стало продвижение культурно-исторического наследия коренных народов Севера в сфере киноиндустрии.
«Академия «Дух огня», коммуникационным партнёром которой выступает Фонд Росконгресс, создана с целью развития диалоговой платформы фестиваля в формате 365/7 и занимается продвижением дебютных фильмов – победителей, проведением российских и международных мероприятий по развитию кинематографии, организацией киношкол для детей и молодых кинематографистов, повышением компетенций специалистов, работой лабораторий этнографического и производственного кино. 


Губернатор Югры Наталья Комарова представляет достижения в сфере социокультурного развития своего региона как многолетний участник Форума Креативного Бизнеса на различных форумных площадках Фонда Росконгресс, и в этом году примет участие в нескольких сессиях ФКБ на ПМЭФ-2023. 
В рамках Академии запланирована работа лаборатории производственного кино, авторы будут осуществлять разработку кинопроектов на производственную тематику с участием экспертов киноиндустрии и промышленности.


Участники деловой встречи обратились к министру культуры РФ с предложением посетить на ПМЭФ-2023 Международный фестиваль народов Севера «Душа России» и принять участие в деловой сессии «Герои за кадром: как снимать индустриальное кино о промышленности». Министерству культуры предстоит также рекомендовать страну-гостя фестиваля «Дух огня» в 2024 году, приглашение посетить который Ольга Любимова получила от губернатора Югры.


Петербургский международный экономический форум пройдёт в этом году с 14 по 17 июня.

«Газпром-Медиа Холдинг» выступает генеральным медиапартнером ПМЭФ-2023».

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.