- Радио Romantika

В Москве завершился IX Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес», на котором молодые учёные обозначили свой взгляд на точки роста в современной науке. 
Организаторами мероприятия выступили Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и негосударственный институт развития «Иннопрактика». Холдинг «Газпром-Медиа» стал медиапартнером Конгресса. Спикерами на круглых столах выступили молодые учёные – участники шоу «Вызов» на телеканале ТНТ.


IX Конгресс «Инновационная практика» был посвящён обсуждению коммуникаций в разных сферах жизни, что перекликается с основной миссией спортивно-интеллектуального шоу «Вызов» на телеканале ТНТ, где молодые таланты из мира науки объединились со звёздами музыки, спорта и кино в борьбе за 10 миллионов рублей. Участники шоу, представители команды «умников», рассказали о том, как они видят текущее состояние российской науки, а также выделили потенциальные точки роста.


Специалист в области физики высоких энергий Владислав Шалаев объяснил, почему, на его взгляд, в обществе сложилось неправильное представлении о профессии инженера, и рассказал, как можно это исправить, чтобы отрасль стала такой же престижной, как IT. Посыл коллеги поддержал робототехник, доцент ИТМО Иван Борисов, который обозначил для молодых учёных пошаговую инструкцию, как развиваться в качестве исследователя.

Наноинженер Анастасия Атангулова на круглом столе круглом столе «Медийное пространство как поле конкуренции между глубинными ценностями и контркультурой» рассказала, как участие в шоу «Вызов» помогает ей привлекать внимание молодёжи к отрасли, в которой она работает.

Химик Мария Рындык подчеркнула, что начинающим российским учёным не хватает яркого живого примера, который бы мог их вдохновлять на научные открытия, и отметила, что появление на телевидении шоу «Вызов» как раз может помочь решить эту проблему.

Биолог Владислава Храменков остановилась на теме влияния прямого взаимодействия бизнеса и науки на мотивацию молодых учёных. 
Киберспортсмен Роберт Фахретдинов и шахматистка Зарина Шафигуллина подробнее остановились на влиянии онлайн-технологий на развитие спорта. Участники шоу «Вызов» отметили, что интернет помогает снизить входной порог для тех, кто только начинает свой путь в спорте, и расширить географию участников любых турниров, а также подчеркнули, что идеальный баланс кроется в симбиозе онлайн и офлайн-форматов.

Фото: scienceplusbusiness.ru

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.