- Радио Romantika

Волонтёры федерального проекта «Чистая Арктика» отправилась в новую экспедицию в южную часть Полярного Урала – на гору Лёквож.

В арктическую команду вошли десять человек из Москвы, Воронежа, Набережных Челнов, Кемерова, Хадыженска и других российских городов. До подножия горы Леквож они будут добираться несколько часов на автобусе, пароме и вездеходах. Ежедневно волонтёрам придётся подниматься на высоту 1000 м над уровнем моря, чтобы убрать территорию заброшенной станции связи, где за много лет скопился производственный и бытовой мусор.

В прошлом году в Ямало-Ненецком автономном округе мероприятия в рамках «Чистой Арктики» проходили на двух локациях на берегу Карского моря. В посёлке Харасавэй арктические добровольцы собрали 43 кубометра горючих отходов и более 21 тонны металлолома, а на необитаемом острове Вилькицкого всего за две недели волонтёры подготовили к вывозу более 3000 бочек из-под топлива.

«Чистая Арктика» — это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времён отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину.

«Чистая Арктика» стала площадкой, объединившей общественные и волонтёрские организации, учёных, глав регионов и бизнес.

Фото на обложке: ©sikaraha/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.