Юбилейная экспозиция —  своеобразная реконструкция выставки 1872 года, но серьезно переосмысленной на современном идейном, научном, художественном и технологическом уровне.

Картины иллюстрируют 30 наиболее значительных событий и свершений периода правления Петра Первого.

14 живописных полотен, дошедших  до наших дней и хранящихся в Государственном Русском музее, пройдут цифровую реставрацию. Остальные будут созданы заново современными живописцами из Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина. 

Сегодня, 25 апреля, прошла презентация трех картин, альбома и анонсирование всего выставочного проекта. Это очередной этап реализации и медиа-продвижения городского выставочного проекта, приуроченного к 350-летию со дня рождения императора Петра I, которое отмечается в 2022 году.

В 1872 году Россия праздновала 200-летие со дня рождения императора Петра Великого. Юбилейная программа, инициатором которой выступил Александр II, содержала множество разнообразных мероприятий. В Санкт-Петербурге ключевым событием, организованным для массовой публики, стала выставка и торжества на Марсовом поле.

В 2021-2022 годах при поддержке ПАО «Газпром» проводится большая научная работа и объединение усилий трех ведущих учреждений культуры по разработке и реализации уникального проекта, основа которого – историческая реконструкция выставки 1872 года при участии выпускников Академии художеств.

Проект 2022 года предполагает создание цельного современного образа первого российского императора, учитывающего как подходы к организации выставки XIX века, так и современные исторические исследования личности Петра Первого.

Посмотреть экспозицию можно будет  с 9 июня по 9 августа на Марсовом поле. Как сообщают организаторы, вход будет свободный.

Еще больше информации представлено на сайте.

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.