- Радио Romantika

Совершить ошибку может каждый, это не так страшно. Гораздо страшнее, когда человек не хочет прорабатывать эти ошибки, чтобы становиться лучше. Есть вероятность, что в этих 5 новогодних фразах вы делаете ошибку. 

С Новым годом!
Самая важная новогодняя фраза чаще всего бывает с разными крайностями ошибки: кто-то пишет оба слова строчными буквами, а кто-то оба слова пишет с заглавной буквы. 
Неправильно: с новым годом! С Новым Годом!
По правилам, в названиях важных дат и праздников заглавными буква выделяется только первое слово. Например: Международный женский день, День авиации и т.д. 
Исключение: День Победы, День Конституции. 
Правильно писать: С Новым годом! 

Дед Мороз 
Очень часто люди совершают ошибки в имени бородатого волшебника. 
Неправильно: Дед мороз, дед Мороз, Дед-Мороз. 
Но у главного новогоднего героя правильный вариант только один - Дед Мороз. Общее правило говорит, что имена и названия сказочных персонажей надо писать с заглавной буквы. 
Пример: Красная Шапочка, Серый Волк, Синяя Борода. 
Правильно: Дед Мороз

На брудершафт 
Это весьма непростое слово.
Неправильно: на бордершавт, на бродешарфт, набордешафт. 
Слово «брудершафт» происходит от немецкого слова «братство». Это небольшой застольный ритуал, когда два человека выпивают из бокалов переплетая руки, символизирует взаимное уважение. 
Правильно: На брудершафт 

В преддверии 
Почти все торжественные поздравления и начинаются с этого предлога: «В преддверии Нового года мы хотим...». Поэтому особенно важно научиться писать его правильно и без ошибок! 
Неправильно: в предверие, впредверье, в предверии, в придверии.
Правильно: В преддверии.

Тайный Санта, Тайный Дед Мороз
Самая популярная игра перед Новым годом: вы просто дарите друг другу подарки и делаете это анонимно. Вот только многие пишут названия таких предновогодних игр не в кавычках.
Неправильно: Тайный Санта, Тайный Дед Мороз.
Правильно: «Тайный Санта», «Тайный Дед Мороз». 


Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.