- Радио Romantika

Мы привыкли к тому, что слезы являются признаком повышенной эмоциональности. Но это не всегда действительно так. Иногда слезы (особенно частые) являются признаком болезни. Что такое плач? Какие бывают причины для слез? И что же делать, если вы плачете без причины?

Плач - это когда в уголках глаз человека маленькие железы вырабатывают прозрачную жидкость с растворенными белками и солями. Слезы выделяются рефлекторно под влиянием сигналов от автономной нервной системы, а иногда в процесс вмешиваются и эмоции. 

Почему хочется плакать?
Взрослые люди слезами выражают обиду, боль, усталость, стресс, а может даже и радость. Есть объективные причины, по которым плач является нормой. Но когда идет речь о том, что слёзы льются абсолютно из-за всего - пора разбираться.

Причины, по которым хочется постоянно плакать:
- Психологические факторы 
Нервное напряжение приводит к неустойчивой нервной системе. Поэтому выделяемые гормоны еще больше истощают организм. В таком случае, плач помогает снизить выброс этих веществ. Вам необходимо обратиться к психологу, чтобы урегулировать данную проблему. Вероятней всего, проблема кроется в какой-либо сфере в вашей жизни: работа, личная жизнь, деньги, отношения с родными и многое другое. 
- Психические расстройства 
К сожалению, многие психические расстройства сопровождаются частым плачем. К сожалению, в таком случае, следует обратиться к психотерапевту для того, чтобы вам был поставлен точный диагноз и назначено правильное лечение. В психические расстройства входит: депрессия; посттравматическое стрессовое расстройство; паническое расстройство; деменция. 
- Изменения внутренних органов 
Часто желание плакать может появляться из-за гормональных изменений или проблем со здоровьем. У женщин плаксивость может быть связана с предменструальным синдромом, климаксом, беременностью. Эти состояния сопровождаются колебаниями половых гормонов. Могут быть причины связаны с эндокринной системой (сахарный диабет) или даже с головным мозгом (болезнь Паркинсона; болезнь Альцгеймера; травмы головы; инсульт; склероз). 

Как перестать плакать по пустякам?
Лучше всего будет обратиться к психологу, психотерапевту, терапевту и другим квалифицированным врачам, которые смогут поставить вам точный диагноз и назначить лечение. Разумеется, вы можете заниматься лечением самостоятельно, но маловероятно, что это принесет вам аналогичный результат.

Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.