- Радио Romantika

Онкологические заболевания занимают второе место из причин смертности в мире. Самое важное: это заметить ранние признаки рака, чтобы можно было излечиться от такого серьезного недуга. В этой статье мы расскажем вам как можно и нужно себя проверить на рак.

1. Внимательно посмотрите на себя в зеркало
По данным Московского научно-исследовательского онкологического института П.А. Герцена, чаще всего новообразования появляются на коже. Самой агрессивной опухолью является злокачественная меланома (она маскируются под обычные родинки). Старайтесь внимательно изучать родинки на своём теле. Если замечаете какие-либо изменения, сходите к врачу. 
Что должно насторожить?
- родинка больше 6 мм;
- расплывчатые края у родинки;
- необычный цвет;
- любое образование, выступающее над кожей. 

2. Проверить вес 
К сожалению, многие онкологические заболевания развиваются незаметно, а на обычное недомогание никто не обращает внимание. Стоит насторожиться, если резко вы начали терять вес при прежнем темпе жизни. Чаще всего, о себе так заявляет рак желудка или поджелудочной железы, пищевода или легкого. 

3. Сделать генетический анализ 
Стоит обратить внимание на своих родных: было ли у кого-то из них онкологическое заболевание? Если среди ваших родных были те, кого настиг этот недуг - вам следует сделать генетический анализ. Таким образом можно понять, находитесь ли вы в группе риска. 

4. Сделать маммографию
Маммография - это исследование молочной железы при помощи рентгеновских лучей. Таким способом вы можете выявить начальные стадии рака молочной железы. Ученые рекомендуют проходить маммографию каждый год после 45 лет. До этого возраста проверять молочные железы даже вредно. 

Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.