- Радио Romantika

Мята – многолетнее растение, которое обладает большим количеством полезных свойств. Наши предки использовали мяту в кулинарии и медицине. В листьях мяты содержится очень много эфирного масла, а также аминокислоты, витамины А, В, С и Е. Калорийность свежего растения равна 67 ккал на 100 г травы, но этот показатель лучше не учитывать, так как ее полезные свойства перекрывают повышенную калорийность.

Нервная система
Мята способна нормализовать функции нервной системы, а также помочь при бессоннице. Чашка чая с мятой после трудного рабочего дня поможет улучшить самочувствие и устранить усталость. Кроме того, мята имеет способность сорбировать токсины, тяжелые металлы и выводить их из организма.

Похудение
Использование мяты при похудении очень положительно влияет на этот процесс. Это растение активизирует метаболические процессы. Мята обеспечивает желчегонный эффект, а также снижает выработку кортизола, который опасен набором веса. Чай с мятой перед тренировкой увеличивает эффективность физических упражнений и придает бодрость.

Для тела
Аромат такого масла устраняет стресс и повышает умственную деятельность. При мигрени разотрите несколько капель на лоб и виски, это поможет быстро устранить боль. Вдыхание эфирного масла мяты помогает при укачивании и устраняет тошноту. Использование масла мяты для массажа (6 капель на 10 мл обычного масла) облегчает боли в суставах и мышцах.

Для лица
Приготовьте себе универсальное косметическое средство. Растворите воду с эфирным маслом мяты и залейте в форму для льда. Протирайте кожу лица и шеи каждый день таким кубиком льда. Это позволит повысить тонус кожи, восстановить кровообращение и защитить от воспалительных процессов.

Для волос
Добавьте пару капель эфирного масла мяты в 10 г шампуня. Такая полезная добавка усиливает кровообращение, стимулирует рост волос, уменьшает перхоть. Если у вас поврежденные волосы, то для ваших волос отлично подойдет маска с мятой. Смешайте две столовые ложки касторового масла и пару капель мятного вещества. Полученную маску нанесите на волосы, накройте голову пленкой и держите 40 минут. После промойте голову шампунем.


Фото unsplash.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.