- Радио Romantika

Российские стратонавты совершили первый в мире прыжок с высоты более 10 тыс. метров на Северный полюс.

Рекорд установили лётчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко, лётчик-инструктор Александр Лынник и основатель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика» Денис Ефремов, спрыгнув с борта самолёта Ил-76. Трое рекордсменов находились в свободном падении около двух минут и раскрыли парашюты на высоте около 1 км. Встречу и эвакуацию стратонавтов обеспечивают сотрудники ледового лагеря «Барнео».

«Этот рекорд посвящен России и её роли в освоении Арктики. Именно наши люди первыми совершили беспосадочный перелёт через Северный полюс в начале прошлого века, именно флаг России был установлен на дне океана в точке Северного полюса в 2007 году, и я всегда был убеждён, что именно мы, граждане России, должны осуществить рекордный стратосферный прыжок. Это патриотический проект, миссия, цель которой – подчеркнуть преемственность поколений и значимость региона. Наша страна наиболее плотно и активно работает по части освоения Арктики и, уверен, её актуальность будет только возрастать», – отметил лётчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко.

Теперь стратосферному десанту предстоит реализовать еще одну задачу миссии – развертывание арктического дата-центра российского хостинг-провайдера RUVDS. Оборудование, доставленное в лагерь тем же бортом, с которого был совершен прыжок, спроектировано для работы в экстремальных условиях. Также в проекте будет задействован спутник, который хостинг-провайдер вывел на орбиту в июле 2023 года. 

«Наше присутствие в Арктике, пусть пока и временное, позволит проверить сразу несколько гипотез, связанных с хранением и передачей информации. В частности, хотим протестировать устойчивость оборудования к арктическим температурам и условиям, оценить влияние северных сияний на сигнал и прочие аспекты. В перспективе проект позволит по-новому подойти к развертыванию вычислительных мощностей в регионе, открыв новые возможности как ученым, сокращая издержки по части связи, так и бизнесу – как в вопросе промышленного освоения Арктики, так в реализации инициатив вроде того же Севморпути», – отметил генеральный директор RUVDS Никита Цаплин.

Рекорд позволит развить и укрепить позиции России в Арктике, продолжит традиции освоения Северного полюса россиянами

Проект рекордного стратосферного прыжка осуществляется при поддержке ПАО «Газпром».
 

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.