- Радио Romantika

С 29 ноября по 2 декабря волонтеры-медики в 89 субъектах проведут мероприятия ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Акция проводится в поддержку Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от заболеваний, связанных со СПИДом. Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В 2023 году этот день пройдет под названием «Лидерство – сообществам». 

Целью акции является повышение уровня медицинской грамотности населения в вопросах сохранения здоровья и привлечение внимания к общей проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории России.

Волонтеры-медики по всей стране организуют для студентов и школьников от 16 лет игру по видеокейсам «Выше неба» и квиз «Вместе против ВИЧ», где молодые люди смогут получить необходимые знания в рамках темы ВИЧ/СПИД.

В рамках квеста «#БезЗаражения» школьники и студенты примут участие в командном соревновании. Квест включает в себя несколько станций, каждая из которых посвящена проблеме ВИЧ-инфицирования и профилактике болезни с использованием специальных печатных карточек. На станциях участники раскроют следующие темы: история развития эпидемии, способы заражения ВИЧ-инфекцией, факторы риска развития ВИЧ-инфекции, почему все еще не разработана вакцина от ВИЧ-инфекции и многое другое. 

Также добровольцы помогут в организации и проведении тестирования населения на ВИЧ-инфекцию. Точки будут организованы на центральных улицах городов, парках, вокзалах, метро и торговых центрах. Волонтеры, у которых есть документ, подтверждающий возможность осуществления деятельности в качестве среднего медицинского персонала, будут заниматься непосредственным взятием биоматериала.

Организаторы акции: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Комплексный проект Роспотребнадзора «Санпросвет», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь). 

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.