- Радио Romantika

С 14 по 18 июня 2023 года в Центральном выставочном зале «Манеж» уже во второй раз пройдет Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703», реализованная по инициативе ПАО «Газпром», при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Проект входит в официальную культурную программу Петербургского международного экономического форума.

На пять дней ярмарка, включенная в культурную программу ПМЭФ-2023, превратит Манеж в экспериментальное пространство, а лекторий в монументальный арт-объект. В выставке примут участие более 30 галерей: известные, с многолетним опытом и внушительной выставочной деятельностью, а также новые художественные институции, экспериментирующие с формами искусства, из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Калуги.

Все они представят на своих стендах широкий спектр произведений современного искусства, включая живопись, скульптуру, графику, фотографию, инсталляции и работы, созданные с помощью цифровых технологий. 

«Первый выпуск ярмарки наглядно показал, что профессиональное сообщество и любители современного искусства давно ждали появления такого события в Петербурге, — добавляет Борис Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербурга. — Это подтверждает и растущий интерес к «1703» со стороны галерей — в этом году их участвует почти вдвое больше. Экспертность участников позволяет говорить о том, что проект не только отражает, но и задает векторы развития художественной сферы».

В зоне специальных проектов посетители «1703» смогут увидеть выставочный проект «Город» из корпоративной коллекции Газпромбанка и экспозицию «Ленинградская пейзажная школа», собрания петербургской KGallery. В рамках ярмарки также продолжится годовая программа лектория «1703»: в общей сложности за пять дней на площадке Манежа пройдет 36 лекций, дискуссий и медиаций. 

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.