Команда добровольцев работала у всемирного объекта наследия ЮНЕСКО в течение недели. За это время им удалось расчистить тропу, ведущую к уникальному археологическому комплексу, созданному около 6 тысяч лет назад.

Работы в рамках проекта «Чистая Арктика» у Беломорских петроглифов начались в прошлом году. Тогда всего за несколько дней волонтёры собрали более 50 тонн отходов не только на территории археологического комплекса, но и у посёлка Летнереченский в Беломорском районе.

В этом году в недельной экспедиции второго сезона проекта волонтёры очистили около двух километров тропы от деревни Выгостров до Залавруги, где находятся наскальные изображения эпохи неолита. Всего было собрано более 20 тонн отходов, которые направили на переработку. Результаты работы экспедиционной группы «Чистой Арктика» высоко оценил Министр природных ресурсов и экологии Карелии Андрей Карпилович. По его словам, каждый из добровольцев внёс свой вклад в сохранение природного окружения объекта культурного наследия.

В уборке заповедной территории участвовали девять человек, среди которых и 32-летняя Александра Агибалова из Москвы.  Она призналась, что давно мечтала увидеть Беломорские петроглифы и позаботиться о северной природе, которая её вдохновляет. Как отметил председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин, федеральный проект позволяет объединять людей, готовых пожертвовать своим временем и силами ради того, чтобы сделать Арктику чище.

Второй сезон «Чистой Арктики» стартовал 28 мая в Мурманской области, где сотни добровольцев собрали 12 тонн мусора в прибрежных зонах Мурманска, Кандалакши и Кировска. Участников второго этапа федерального проекта поприветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин. В мае мероприятия также прошли в Архангельской области, в Карелии и в Красноярском крае, где работы ведутся в рамках программы «Чистый Норильск», которую реализует компания «Норильский никель» под эгидой «Чистой Арктики».

«Чистая Арктика» — это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времён отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину.

«Чистая Арктика» стала площадкой, объединившей общественные и волонтёрские организации, учёных, глав регионов и бизнес.

Фото на обложке: ©fotovsmirnov/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.