- Радио Romantika

С самого детства мы слышим, что природу надо беречь. Но кажется, люди очень плохо усваивают этот урок, так как во взрослой жизни многие до сих пор выбрасывают мусор на улицах города, не пытаясь вести более экологичный образ жизни. Уже сегодня понятно, что экологическая ситуация в нашем мире достаточно напряжённая, так как люди брали слишком много, не давая природе что-то взамен. Тем не менее экологичный уклад жизни постепенно становится глобальным трендом, потому что осознанные люди во всём мире объединяются в попытках улучшения ситуации, ведь будущее нашей планеты — в наших руках. Мы подобрали для вас 4 правила экологичного образа жизни.

Экономьте воду
Какими бы оптимистами вы не были бы, надо понимать, что запасы пресной воды истощаются. Начинать беречь этот ресурс надо уже сейчас. Закрывайте кран, когда чистите зубы, старайтесь чаще принимать душ вместо ванной, устраняйте вовремя все протечки. Уверены, что природа (и коммунальные службы) скажет вам спасибо.

Сортируйте мусор
Конечно, мусор можно концентрировать на свалках, только не забывайте, какой вред свалки наносят окружающей среде. На территории России 90% отходов не сортируются, хотя эта процедура не требует каких-то глобальных усилий. Просто используйте несколько мешков для разных отходов: для пластика, бумаги, стекла и смешанных отходов. Будьте внимательны, категорически нельзя выбрасывать в обычные мусорные баки технику, энергосберегающие лампочки и батарейки. В них содержится много вредных компонентов, поэтому их утилизируют в специальных местах. 

Избегайте одноразовых вещей
Надо приучить себя покупать вещи, которые можно использовать повторно. Например, вы можете перестать покупать в магазинах обычные пакеты. Вместо этого лучше один раз купить тканевую сумку. Также вы можете принципиально отказаться от использования одноразовых пластиковых приборов и соломинок. 

Жертвуйте на благотворительность
Сегодня огромное количество благотворительных фондов занимается экологическими проблемами на нашей планете. Даже небольшая сумма поможет им приблизиться к своей цели — поддержанию природы в чистоте и балансе. 



Фото: ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.