- Радио Romantika

Красивое растение, которое обладает целебными свойствами - во всяком случае нам так всегда говорили бабушки и дедушки. Действительно ли это так?

Зверобой - это высокое растение с мелкими желтыми цветами. Именно о пользе этого растения твердят взрослые, да и его красота внушает доверие. Но действительно ли это растение полезно? 

Польза зверобоя, подтвержденная учеными:

1. Помогает справиться с депрессией 
Депрессия - это серьезное психическое заболевание, лечение которого подбирается квалифицированными специалистами. Но, если мы говорим о благоприятных действиях зверобоя, хочется подчеркнуть то, что зверобой помогает только при легкой и умеренной депрессии. Многие исследования показывают, что зверобой так же эффективно помогает при депрессии, как и антидепрессанты. Ученые предполагают, что такой эффект связан с содержанием в растении гиперфорина. Ведь попадая в организм, они увеличивают производство гормона счастья.

2. Ускоряет заживление ран 
Для этого вам просто необходим масляный настой зверобоя, который вы можете наносить на раны, порезы и даже ожоги. 


Вред зверобоя:

1. Снижает эффективность многих лекарств 
В список лекарств, чью эффективность зверобой снижает, входят: противозачаточные таблетки; лекарства при заболевании сердца; лекарства, которые принимают при химиотерапии и ВИЧ; средства разжижающие кровь. Зверобой нельзя принимать вместе с антидепрессантами, так как может получиться серотониновый синдром. 

2. Солнечные ожоги 
В зверобое содержатся вещества, которые повышают чувствительность кожи к действиям ультрафиолета. Поэтому лучше свести к минимуму зверобой в жаркий сезон. 

3. Побочные действия
- тревожное состояние;
- покалывание в конечностях;
- головокружение/головная боль;
- сухость во рту;
- диарея;
- беспокойные сны.

Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.