15 июля добровольцы федерального проекта «Чистая Арктика» приняли участие в уборке береговой линии Линдозера в Карелии. К ним присоединились сотрудники Сегежского лесничества.



Всего очищать территорию от бытового мусора пришли 60 человек, среди которых местные жители, представители городской администрации, а также сотрудники компании SegezhaGroup. За несколько часов добровольцы собрали с берега озера около тонны отходов. В основном это бытовые отходы – стекло, бумага, пластик. А также битые кирпичи и ржавый металл, например, оставленные туристами мангалы. Собранное отправится на сортировку.

Пляж у Линдозера был выбран не случайно. В прошлом году в рамках благотворительного проекта «Я шагаю по Сегеже» его территорию благоустроили для создания общественного пространства. В планах компании SegezhaGroup предусмотрена дальнейшая работа по реализации экологических проектов, в том числе и в рамках программы «Чистая Арктика».

Это уже третье мероприятие федерального проекта «Чистая Арктика» в Карелии в этом году. В мае добровольцы убирали берег озера в городе Костомукша, а в конце июня семь волонтеров провели почти неделю в городе Беломорске, очищая от мусора объект всемирного наследия ЮНЕСКО – Беломорские петроглифы. За неделю в порядок привели около двух километров тропы от деревни Выгостров до Залавруги, где находятся наскальные изображения эпохи неолита. Всего было собрано более 20 тонн отходов, которые направили на переработку.


Реализация проекта в Карелии будет продолжена.

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.