18 июня 2022 на виноградниках прославленной в истории Италии семьи Беккария (достаточно сказать, что один из ее представителей – Чезаре Беккария был создателем европейской правовой системы и учителем Вольтера) в небольшом пьемонтском городке Оццано Монферрато состоится торжественное открытие Русского дома им. А.П. Чехова, основанного в это непростое время для укрепления взаимного интереса, культурных и дружеских связей между Россией и Италией, Москвой и Генуей, Кубанью и Пьемонтом. 

Новорожденный Русский дом возник неслучайно и не на пустом месте. Ведь задолго до этого его основатели – московские писатели и переводчики Ирина Ковалева, Иван и Дарья Белокрыловы устраивали в северной Италии литературные вечера, художественные и фотографические выставки, концерты и русские балы, проводили ежегодные международные фестивали «Генуэзский маяк» и «Степная лира», осуществляли побратимские проекты, соединившие кубанскую станицу Новопокровскую с пьемонтским городом Каманья Монферрато, а детскую больницу города Алессандрия – с московским Научно-практическим центром медицинской помощи детям имени Войно-Ясенецкого. 

Вся эта разносторонняя деятельность, за осуществление которой Ирина Ковалева и Дарья Белокрылова удостоились почетного звания послов доброй воли от Каманьи Монферрато, продолжится теперь под гостеприимной крышей Русского дома им. А.П. Чехова. Помимо курсов русского языка для иностранцев и итальянского – для соотечественников, а также учебно-образовательного центра для детей из двуязычных семей, здесь планируется создать своего рода дом творчества для писателей, музыкантов и художников из России. Недаром же Гоголь рвался в Италию, чтобы создавать свои «Мёртвые души», а Чехов, умирая, повторял, что, если бы он мог оказаться под солнцем родины Данте, то сразу бы исцелился и прожил еще сто лет. «Antonio» – подписывал он свои письма из Италии, а говорил о ней так: «Кто в Италии не бывал, тот еще не жил…»

На торжественном открытии Русского дома в присутствии соотечественников и итальянских любителей русской культуры прозвучат стихи Данте, Петрарки и современных поэтов, а также песни на русском и итальянском языках, пройдет представление «Чехов в Италии», состоится фотоссесия в исторических костюмах, предоставленных Самантой Панца – хозяйкой ателье «Принцесса Валентина» (Асти), а также аперитив с дегустацией местных вин и сыров. 

В мероприятии примут участие Лариса Смирнова – президент Русского Дома Искусств в Генуе, певица Марина Самсонова, Саманта Панца – создательница ателье «Принцесса Валентина», которое насчитывает тысячи исторических костюмов.

 

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.