- Радио Romantika

Визитная карточка города — здание парламента, а точнее, роскошный дворец: стрельчатые окна с ажурным орнаментом, остроконечные башенки, изящные арочные перекрытия. 

Здесь же на площади Лайоша Кошута расположен Этнографический музей – величественный особняк с колесницей богини правосудия на крыше, чьи интерьеры с позолотой, лепниной и фресками не уступают парламентским. 

Далее от музея поворачиваете налево и через улицу Алкотмани за 10 минут дойдете до площади Свободы: тут обращает на себя внимание Венгерский национальный банк. Строение выглядит празднично и ярко за счет желтой майолики и черепицы изумрудного цвета. Но чтобы до конца оценить всю красоту, вам надо будет подняться на смотровую площадку Базилики Святого Иштвана. Она - недалеко: от банка – левее, потом на улицу Байчи-Жилински: 5 минут пешком – и перед вами собор. 

Кстати, в этом районе множество кафе, где стоит взять на десерт знаменитое миндально-шоколадное пирожное «Эстерхази». И наконец, от базилики улица Йожефа Аттилы приведет к Цепному мосту Сечени, который подарит вам открыточные виды Дуная и самого Будапешта.

Российские туристы могут въезжать в Венгрию без прохождения карантина и ПЦР-тестов, при наличии шенгенской визы и национального сертификата о вакцинации.

Важно знать, что людям, у которых был положительный ПЦР-тест в текущем году, теперь можно сдать анализы на антитела для выдачи документа как переболевшему Сovid, а привитые иностранными вакцинами россияне смогут также сдать тест на антитела и получить сертификат на полгода.

На сегодняшний день самыми действенными способами борьбы с коронавирусной инфекцией являются соблюдение санитарно-эпидемических норм и всеобщая вакцинация. Напомним, что в Москве работает множество пунктов, где можно сделать прививку: как на базе городских взрослых поликлиник, так и в торговых центрах и других общественных местах. Найти еще больше информации можно на сайте mos.ru.
Берегите себя и окружающих!

Фото на обложке: sbjony/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.