- Радио Romantika

Есть мнение, что личный успех человека зависит от тех обязательств, которые он на себя берет. Однако иногда мы соглашаемся на просьбы других, совершенно не желая этого. Все из-за элементарного неумения говорить «нет». О том, как научиться отказывать, чтобы не обременять себя чужими хлопотами, узнаем далее! 


В первую очередь определите собственные приоритеты! Поможет в этом список с описанием людей, событий и дел, на которые вы не пожалеете сил и драгоценных минут. По словам психологов, именно понимание важных вещей избавляет нас от ложных сомнений, а также заставляет быть уверенными в своем выборе. 


Помните, что начинать нужно с простого! Поэтому старайтесь предлагать альтернативный вариант в ответ на просьбу собеседника. Например, если вы не готовы встретиться с другом, с которым не виделись несколько месяцев, то пообещайте сделать это через несколько недель. Самое главное действовать не из-за желания освободиться от чувства вина, а во имя быть полезным. 


Нередко случается так, что неумение говорить «нет» связано со страхом получить негативную обратную связь. Если в данном описании вы узнали себя, то попробуйте отклонить пожелание другого в комбинации с комплиментом. Специалисты рекомендуют всегда подчеркивать важность того или иного запроса, а также выражать искреннее сожаление в связи с невозможность пойти навстречу близкому человеку! 

Фото на обложке: 123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.