- Радио Romantika

Здоровая самооценка — это то, что необходимо каждому человеку, чтобы окружать себя здоровыми людьми, находиться в хороших отношениях, выстраивать межличностные взаимодействия, работать на достойной работе и т.д. Психологи пришли к выводу, что от вашей самооценки зависит качество вашей жизни. В этой статье мы расскажем о 10 заданиях, которые помогут вам поднять самооценку.

  • Поучаствуйте в групповой дискуссии. Умение поделиться своим мнением и привести весомые аргументы на большую группу людей — это определённо успех. Только представьте, как вы будете довольны собой, когда преодолеете собственные страхи. У вас всё обязательно получится, верьте в себя.

  • Заведите дневник достижений. Заведите себе дневник, в котором вы будете писать о каждом своём достижении, пусть даже и о самом маленьком. Себя надо хвалить за любую победу.

  • Начните говорить “нет” с чистой совестью. Люди с низкой самооценкой не могут говорить “нет”, потому что они слишком боятся огорчить других и задеть их чувства, совершенно забывая думать о своих. Пора меняться и перестать жить в угоду другим.

  • Научитесь принимать комплименты. Комплименты — это слова, которые говорят нам, чтобы сделать приятно. Но если ваше сердце закрыто, эти слова не долетят. Откройте своё сердце и разрешите себе принимать комплименты.

  • Сделайте то, что кажется вам страшным. Прыгнуть с парашютом, пойти на смелые танцы, нарисовать картину, да абсолютно всё, что кажется вам небывалой роскошью. Просто сделайте это, и вы поймёте, что вы гораздо сильнее, чем кажитесь себе.


    Фото: ©dolgachov/123RF.COM

  • Улыбайтесь незнакомцам. Жизнь в мегаполисе напоминает собой сплошной дедлайн: бежать, успеть, что-то ещё и ещё. Люди забывают улыбаться и просто жить. А своей улыбкой вы можете кому-то напомнить, что жизнь одна, и жить нужно здесь и сейчас.

  • Отпишитесь от аккаунтов, которые вызывают у вас чувство недовольства собой. Напомним, что в социальных сетях почти все блогеры и звёзды публикуют качественно обработанные фото, но вы всё принимаете за чистую монету и воспринимаете на свой счёт. Со временем вам начинает казаться, что с вами что-то не так. Но с вами всё абсолютно так. Это просто ретушь.

  • Напишите список ваших самых сильных сторон. Как насчёт того, чтобы напомнить себе о своих самых сильных сторонах и качествах? Почему критикой своей внешности и характера вы занимаетесь регулярно, а вот чем-то полезным для своей самооценки — редко? Пришло время менять правила.

  • Научитесь уверенно шутить. Стесняетесь шутить, потому что не уверены в себе? На пути к здоровой самооценке вам необходимо преодолевать трудности, поэтому берите волю в кулак и шутите при других уверенно.

  • Спланируйте цели. Корабль, который пересекает океан, имеет точный курс и цель. А как насчёт вас? Вы предпочтёте беспечно плыть по волнам или стоять у штурвала? Тогда ставьте себе цель!



Фото на обложке: ©magiceyes/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.