- Радио Romantika

В жизни наших близких людей случаются печальные события, на которые хочется просто сказать: “не переживай”. Но разве эта фраза хотя бы на чуть-чуть сможет облегчить ту боль, с которой столкнулся ваш близкий человек? Подобрать слова поддержки бывает очень трудно, но всё-таки возможно. Мы приготовили для вас 5 фраз, которые помогут больше, чем “не переживай”.

“Я всегда могу выслушать тебя”
Когда человек рассказывает вам о своих проблемах, он не ждёт от вас совета или решения проблемы. Человек просто хочет выговориться. Мы рекомендуем вам дать понять вашему собеседнику, что вы готовы его выслушать. Именно это и является лучшей поддержкой. Ни в коем случае не настаивайте, если видите, что человек не в состоянии рассказывать.

“Твои чувства — это нормально”
Если вы заметили, что ваш близкий человек испытывает какие-то чувства, но при этом пытается всеми способами это скрыть, дайте ему понять, что любые чувства, которые он переживает, имеют место и нормальны. Ведь такие слова помогут человеку быть более открытым.

“Мне знакомо подобное чувство”
Такой фразой вы дадите понять человеку, что разделяете его чувства и понимаете его. Но тут следует быть очень осторожными, потому что некоторые люди могут очень агрессивно воспринять эту фразу. Просто будьте рядом, и позвольте человеку говорить о своей боли так, как ему хочется.

“Что я могу сделать для тебя?”
Самая лучшая фраза, которую вы можете сказать своему собеседнику. Многие начинают действовать, не спросив человека, нужно ли ему это. Лучше всего напрямую спрашивать человека, каким способом ему бы хотелось получить помощь.

“То, что с тобой произошло — действительно ужасно” 
К сожалению, у многих людей есть тенденция обесценивать проблемы другого человека. Это абсолютно неправильно, поскольку каждому присущи свои переживания. Наоборот, признайте, что ваш близкий человек проходит через непростые времена.




Фото: ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.