- Радио Romantika

В жизни каждого человека бывает период, когда очень нужна поддержка, понимание и тепло. Конечно, близкие люди — это прекрасная опора в трудные минуты. Но всегда ли наши близкие могут помочь нам прийти к гармоничному функционированию и личностному развитию? Ведь единственный человек, который может вам помочь в первую очередь — это вы сами. В этой статье мы расскажем о модели внутренней устойчивой системы BASIC Ph, которая описывает ресурсные каналы, помогающие в преодолении трудностей. 

Чувства, эмоции
В нашей реальности принято делить эмоции на “плохие” и “хорошие”. Так нас учили с самых ранних лет: зло остаётся злом, а вот добро остаётся добром. Когда вы испытываете “хорошие” эмоции, всё в полном порядке. Но когда вам приходится сталкиваться с “плохими” эмоциями, мы тратим много энергии, чтобы отрицать их или пытаться менять. Специалисты призывают принимать абсолютно любую свою эмоцию и разрешить ей быть. В независимости от того, “хорошая” она или “плохая”. 

Ум, логика, когниции
Умение самостоятельно проводить анализ — очень важная способность. Ведь на каждую непростую ситуацию важно самому себе задавать ряд правильных вопросов:
“То, что я знаю о ситуации — правда?”
“Это правда для меня или есть еще чья-то правда?”
“Какие у меня прогнозы или предположения?”
“Как я могу проверить достоверность данной информации?”
“Чего я не знаю и знать не могу?”
“Какой уровень моего контроля?”
“Что я могу сделать в этой ситуации?”
“Что я могу не делать?”
“Какие навыки, знания и умения мне помогут?”
“Нужна ли мне действительно помощь других людей?”
“Где моя точка опоры в данной ситуации?”

Рациональность — это то, что нам необходимо. Таким образом мы понимаем условия задачи, и это помогает нам прийти к рациональному решению.

Вера, смысл
Для того, чтобы чего-то добиться, вам нужно идти, верить и знать, для чего вы идёте. Смысл! Ради чего вы это делаете? Вы сортируете мусор, чтобы улучшить экологию в мире. Вы бегаете по набережной, чтобы добиться определенного результата. А если у вашей цели нет смысла, тогда и нет причин вставать и что-то делать.

Семья, близкие люди, друзья, социум
Кто мы без тех людей, которые ежедневно в нас верят? Тех людей, которые действительно пытаются вас регулярно поддерживать? Наличие таких людей играет важную роль в вашей жизни, не забывайте их об этом благодарить. А лучше всего давайте им обратную связь о том, какую именно поддержку от них вы ждёте. Конечно, это работает в обе стороны. Вы тоже важный человек в жизни ваших близких людей.

Тело
Не забывайте, что ваше тело — это самый лучший инструмент, который у вас есть. Заботьтесь о нём и оно будет заботиться о вас. Занимайтесь физкультурой, правильно питайтесь, посещайте своевременно врачей, спите, отдыхайте, медитируйте и больше гуляйте на воздухе. Забота о своём организме — это всегда прекрасно. 

Воображение или самовыражение себя в творчестве
Наличие хобби является лучшим способом для самовыражения и обретения гармонии. Старайтесь чаще заниматься тем, что вам нравится и вы будете получать дополнительные ресурсы каждый день от приятного времяпрепровождения. 



Фото: ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.