- Радио Romantika

Сегодня мы расскажем вам о традициях, которые связаны с Масленичной неделей и самим праздником масленицы. По традиции Масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье сжиганием чучела. Удивительно, но у каждого из этих дней есть свои названия и ритуалы, о которых очень интересно узнать. 

Понедельник-встреча
В первый день Масленичной недели принято выпекать первый праздничный блин, который нужно было отдавать беднякам за помин душ усопших. 

Вторник-заигрыши 
Если говорить по-простому - сватовство. Раньше в этот день устраивали смотрины. Молодые люди искали себе потенциальных невест, с которыми смогут сыграть свадьбу в будущем. В Великий пост свадьбы играть было нельзя, только уже после Пасхи. 

Среда-лакомка
В этот день принято зятю угощаться блинами тёщи. Чем богаче тёща накрывала стол, тем была она лучше настроена к мужу дочери.

Четверг-разгул
В четверг было принято водить хороводы, петь песни, кататься с горки, прыгать через костер и главная традиция - это взятие снежного городка. 

Пятница-тёщины вечеринки
В этот день тёща сама наведывается в дом к зятю и тот должен накормить её символом Масленицы. Кстати, прийти тёща должна не одна, а со своими подружками. 

Суббота-золовкины посиделки
В этот день принято невесте приглашать родителей мужа к себе в гости. Невеста должна приготовить вкусные блины и накрыть хороший стол гостям.

Воскресенье-проводы
В этот день принято просить прощение у самых близких, поминать усопших. Считается, что в этот день все приготовленные блины должны быть съедены. Завершается праздник торжественным сжиганием чучела. А оставшийся от него пепел развеивали над полями. 


Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.