- Радио Romantika

Лето — время каникул, отпусков и прогулок до рассвета. Но что делать, если скоро снова просыпаться рано утром и быстро входить в рабочий режим? В этой статье мы приготовили 5 научно-подтверждённых способов восстановления режима сна. 

Управляйте освещённостью 
Чтобы заснуть, нам, как правило, нужна темнота, благодаря которой наш организм вырабатывает мелатонин и понижает гормон стресса (кортизол). С наступлением темноты срабатывают биологические часы, которые маякуют нашему мозгу о том, что пора спать. В результате этого мелатонин снижает температуру тела, кровяное давление и уровень глюкозы в крови, и организм начинает погружаться в сон.

Гигиена сна 
Конечно, гигиена сна не решит все ваши проблемы, но зато создаст нужные условия для комфортного сна:

  • обеспечьте тишину;
  • идеальная температура для сна — 15-19 градусов;
  • избегайте напитков и продуктов с кофеином;
  • ваша постель должна быть удобной;
  • занимайтесь спортом в течение дня.

Эффективность недосыпания 
Весьма необычный способ восстановления сна — не спать сутки. Метод достаточно радикальный, но исследователям удалось доказать связь суточного недосыпа с активацией определённого типа клеток мозга, которые производят белок аденозин. Впрочем, лучше всего попытаться решить проблему с восстановлением сна более консервативными способами.

Не ешьте перед сном 
Биологические часы реагируют на режим питания: день — едим, ночь — не едим. Поэтому, если ваш организм занят желудочно-кишечным трактом, организм полагает, что ещё не время для сна. 

Просыпайтесь в одно и то же время каждый день 
Если у вас не получается засыпать в нужное время, запланируйте время для пробуждения. Таким образом вы зададите организму ритм и настроите биологические часы. 



Фото: ©belchonock/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.