- Радио Romantika

Казалось бы, утром человек должен просыпаться счастливым и бодрым, но так бывает не всегда. Бывает, что человек просыпается с плохим настроением и раздражительностью. В этой статье мы расскажем о 4 причинах, по которым такое может быть. 

  • Аденозин в мозге. Перед пробуждением наш организм находится в фазе быстрого сна. Именно в эту фазу активизируется работа нашего мозга и мы видим цветные сны. Наш мозг начинает потреблять внушительное количество аденозинтрифосфата, который является источником и переносчиком энергии в клетках. Аденозин подавляет чувство бодрости и внимательность, после чего у нас появляется сонливость, поэтому мы просыпаемся невыспавшимися.

  • Совместный сон/отсутствие сна. На состоянии после пробуждения сказывается много факторов: спали ли вы с кем-то, какое у вас было настроение перед сном, состояние организма в целом. Рекомендуется засыпать с хорошими мыслями, правильно питаться и вовремя прорабатывать психологические проблемы.

  • Вы поздно ложитесь спать. Есть люди, которые поздно ложатся, несмотря на то, что утром им предстоит ранний подъём. Конечно, в таком случае говорить о том, что человек выспется, трудно. Тем более, что у любителей позднего сна со временем появляется бессонница.

  • Недостаток сахара. Удивительный факт, но недостаток сахара тоже сказывается на состоянии организма. Повышение сахара влияет на активность нейронов, отвечающих за сон. 

 

Фото: ©antonioguillem/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.