- Радио Romantika

Вспомните, как часто вы ощущаете усталость и вялость даже после отдыха? Быть может, истинная причина вашей нехватки сил в том, что в вашем организме недостаточно витаминов группы В? В этой статье мы расскажем вам, в чём заключается важная функция витаминов этой группы и в каких продуктах их больше всего.

Что такое витамины группы В?
Витамины группы В - это группа витаминов, которая помогает организму вырабатывать энергию из пищи и транспортировать питательные вещества по всем органам и тканям. Грубо говоря, они являются той самой секретной “кнопкой”, которая делает человека полным сил и энергии. В группа витаминов объединяет в себе целых 8 видов: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В7 (биотин), В9 (фолиевая кислота), В12 (кобаламины). К сожалению, наш организм не может делать запасы данных витаминов (кроме В12), поэтому каждый день нам необходимо получать их из пищи. 

7 продуктов, в которых содержится максимальное количество витаминов группы В:

Лосось
В лососе содержится семь из восьми В-витаминов, что является очень хорошим показателем. Рекомендуется есть лосось сырым, запечённым или приготовленным на пару. Ведь даже в 100 г лосося содержится наша суточная норма витамина В в организме.

Форель 
Неудивительно, что форель стоит рядом в списке с лососем. Дело в том, что вся красная рыба богата витаминами группы В, и из 100 г приготовленной форели вы тоже получате достаточное их количество. 

Шпинат и другая листовая зелень 
Большая часть зелени богата витаминами, но в шпинат стоит особняком. В 85 г шпината содержится выше 50% суточной нормы витамина В. 

Куриные яйца 
Яйца лучше всего использовать в своем рационе вареными, жаренными или запечёнными, но не сырыми. Кстати, в одном крупном отварном яйце содержится 35% суточной нормы витамина В. 

Устрицы, моллюски и мидии 
В этих морепродуктах содержится тоже достаточное количество витамина В. Тем более, устрицы, моллюски и мидии очень вкусные, поэтому вам определенно стоит им сказать “да”. 

Свинина
Любители мяса особенно оценят этот пункт. В свинине содержится тоже много витаминов В. 100 г свинины полностью закрывают дневную потребность в данной группе. 

Печень 
Абсолютно не имеет значение, какая это именно печень: куриная, свиная или говяжья. Ведь в печени всегда содержится приличная доза витамина В, причем всех 8-ми видов. 



Фото: ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.