- Радио Romantika

Нехватка витамина D - не такая уж и простая «штука». Достаточно нелегко определить из-за смазанного симптома. Можно спокойно спутать с легким недомоганием. Сегодня мы расскажем вам о том, за что отвечает витамин D и про первые признаки его дефицита. 

Зачем нам нужен вообще витамин D? 
Витамин D влияет на многое в нашем организме: обмен веществ, работу иммунитета, гормональную систему, сердечно-сосудистую систему.

Признаки дефицита витамина D: 

1. Частые простуды 
От витамина D зависит состояние клеток, которые отвечают за борьбу с инфекциями. Если ваши простуды стали частыми - это явный звоночек о том, что вашему организму не хватает витамину D. 

2. Повышенная утомляемость 
С помощью витамина D пища превращается в энергию, а если у вас недостаток этого витамина, значит, силам браться банально неоткуда. Отсюда и состояние тотальной усталости. 

3. Депрессивные периоды 
Удивитесь, но существует прямая зависимость между витамином D и серотонином. Если у вас недостаток витамина D, вы будете чаще страдать от сезонной депрессивности. 

4. Боль в спине и суставах 
Люди с нехваткой витамина D гораздо чаще испытывают боли в спине и суставах. К такому выводу пришли ученые, которые проводили эксперименты.

5. Царапины и раны заживают очень долго 
Витамин D участвует в выработке соединений, которые имеют решающее значение при образовании новой кожи. Как правило, при нехватке этого витамина, ваша кожа заживает медленней. 

6. Выпадают волосы 
Волосы выпадают у людей круглый год, но когда выпадения сильно увеличиваются, тут стоит задуматься о нехватке витамина D. 

Фото ru.123rf.com

Читайте также:

5 продуктов, в которых много витамина D

Еда для хорошего настроения и красивой фигуры

Как сохранить красоту и здоровье волос?

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.