- Радио Romantika

Все мы знаем о том, что 8 марта отмечают Международный женский день. Но сколько тех, кто знает необычную историю этого праздника? Почему каждый год 8 марта поздравляют прекрасную половину человечества? Расскажем обо всем по порядку.

История самого веселого и красивого праздника имеет феминистические и политические корни. В далеком 1901 году 8 марта американские домохозяйки заполнили улицы Чикаго с перевёрнутыми кастрюлями и тазами. Именно таким способом женщины в 1901 году хотели привлечь к себе внимание общества и власти. Они требовали, чтобы к ним относились с уважением и воспринимали как самостоятельных личностей. Женщины хотели равенства со стороны политических законов, уважения к себе, возможности работать на производстве и служить в армии. Через семь лет феминистки повторили свои требования, но уже в большем масштабе. После этого в США и был провозглашён Национальный женский день. 

Немецкая коммунистка Клара Цеткин считается родительницей Международного женского дня. Именно она внесла огромный вклад в отстаивание женских прав. По мнению Клары Цеткин, Международный женский день сплотит женщин во всем мире в борьбе за женские права. 

ОНН в 1975 году принято празднование Международного женского дня. Так уж вышло, что далекое 8 марта стало женским днём с тех пор, как женщинам надоело терпеть неравное и несправедливое отношение к себе и своему труду. 

В России 8 марта впервые отметили в 1913 году. Именно тогда женщина получила права на собственный голос. Правда, после революции все уважение к женщинам сбавило обороты. В 1921 году на 2-конференции было принято решение приурочить празднование 8 марта. Тогда это не было выходным днем, но женщин все равно отпускали пораньше с работы. В России Международный женский день только в 2002 году вошёл в список государственных праздников.

Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.