- Радио Romantika

День Святого Валентина уже прошел, но нам хочется рассказать о нём еще немного интересного. История, обычаи и интересные факты об этом романтическом дне всех влюбленных читайте в нашей статье. 

История 
Существует несколько легенд связанных с именем Святого Валентина. Самая популярная история о христианском проповеднике, который венчал влюблённых ещё в 269 году, вопреки запрету Клавдия II. Все дело было в том, что женатый воин думал о семье больше, чем об империи. Валентин был совсем другим: он сочувствовал влюблённым, мирил поссорившихся и венчал тех, кто готов был до конца жизни быть друг с другом. Узнав об этом Клавдий II велел казнить Валентина. 

Почему принято дарить валентинки?
Вы знали, что самой первой поздравительной открыткой стала поздравительная валентинка Карла, который отправил её своей супруге из Тауэра, где он находился в заключении в 1415 году. Неудивительно, что в Англии валентинки начали пользоваться популярность раньше всех. 

Интересные традиции в День Святого Валентина 

1. В Европе с особым почтением относятся к этому празднику уже с XIII века. В Англии принято вырезать деревянные «ложки любви» и дарить их своим любимым. Украшать такие ложки надо сердечками и замочными скважинками.

2. На День Святого Валентина принято дарить красные розы. Если верить легенде, то Афродита (богиня любви и красоты) наступила на куст белых роз, и, поранившись, она обагрила розы своей кровью.

3. В Шотландии молодые люди клали в урну билетики с написанными именами. Затем каждый вынимал по одному билетику. Имя, которое выпадало, сулило любовь с носителем этого имени.

4. В Британии незамужние женщины встают 14 февраля до рассвета и смотрят к окно на прохожих. Первый мужчина, которого она увидит, считается ее судьбой.

5. В Италии в этот день принято дарить много сладостей.

6. В Дании посылают засушенные белые цветы.

7. Во Франции принято дарить дорогие украшения. 

Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.