- Радио Romantika

Что такое чёрные точки? Как они образуются? Почему появляются? И как от них можно избавиться? На эти и другие вопросы мы ответим в нашей статье.

Чёрные точки - это крупные поры, которые по каким-то причинам оказались забиты отмершей кожей и кожным салом. Чаще всего чёрные точки появляются на щеках, подбородке и крыльях носа. 

Как образуются чёрные точки? 
Чёрные точки образуются в тот момент, когда мертвые клетки кожи и кожный жир, который вырабатывается в сальных железах возле волосяного фолликула, не успевает вовремя покинуть пору. Со временем пора забивается, а ее содержимое значительно темнеет. 

Причины появления чёрных точек:
- гормональные изменения;
- сильное потоотделение;
- неподходящая косметика или одежда;
- недостаточное очищение кожи;
- слишком активное очищение кожи;
- неаккуратное бритьё;
- стресс;
- некоторые лекарства;
- пищевые привычки.

Как избавиться от чёрных точек?

1. Средства от чёрных точек 
Средства от чёрных точек можно купить в любой аптеке: в виде лосьонов, очищающих масок, гелей, кремов. Как правило, в составе этих средств бывает салициловая кислота, которая и очищает поры. 

2. Рецептурные препараты 
Такие препараты можно купить только по рецепту. В рецептурных кремах и мазях содержится вещество на основе витамина А - ретиноиды. Их смысл в предотвращении образовании пробок в волосяных фолликулах и ускорении обновления кожи. Но у таких средств есть противопоказания, поэтому их и выписывают по рецепту.

3. Профессиональная чистка
Эту процедуру сделает профессиональный косметолог или дерматолог. Специалист с помощью специальных инструментов раскрывает поры и удаляет закупорившее их содержимое. 

4. Химический пилинг 
Смысл химического пилинга в том, что на кожу вашего лица наносят состав, содержащий кислоту. Она помогает отслоиться верхнему слою эпидермиса, удалив этим чёрные точки. Только надо помнить, что после этой процедуры кожа может шелушится до 2-х недель. 

5. Лазерный пилинг 
Один из самых новых и безопасных способов удаления чёрных точек. Косметолог или дерматолог с помощью специального прибора отшлифует эпидермис, удалив с помощью лазера чёрные точки.  

Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.