- Радио Romantika

Что такое мелатонин? Для чего он нужен нашему организму? Давайте разберемся.

Что такое мелатонин?
Мелатонин - это гормон, который вырабатывается в основном в темное время суток в шишковидной железе головного мозга - эпифизе, - когда человек крепко спит. Секреция продолжается 8-10 часов, но пиковый выбор бывает в 3-4 утра. 

Для чего нужен мелатонин?

Крепкий сон 
Как вы уже поняли, мелатонин вырабатывается во время сна. Помимо этого, он регулирует циркадные ритмы человека - это смена бодрствования и сна, а также со связанными с этим функциями организма. 

Борется с опухолями 
Мелатонин способен сдерживать развитие и рост раковых клеток, а также затормаживать распространение метастаз. 

Поддерживает репродуктивные функции 
Не стоит забывать о том, что мелатонин помогает синхронизировать ритмы эндокринных клеток мозга, поддерживает созревание яйцеклеток, уменьшает боль при менструации. 

Забота о сердечно-сосудистой системе 
Вы знали о том, что мелатонин влияет на выбросы гормонов? Он снижает резкие притоки крови к головному мозгу. Грубо говоря, мелатонин предотвращает скачки артериального давления. 

Защищает нервную систему 
Во сне мелатонин помогает образовать нейронные связи между клетками в головном мозге. 


Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.