- Радио Romantika

Полноценный сон необходим для здоровья, хорошего самочувствия и работоспособности. Но иногда бывает так сложно уснуть! Всего несколько советов от сомнологов помогут без лекарств и снотворного избавиться от бессонницы.
Все знают, что не нужно брать телефон в постель из-за синего излучения, которое мешает спать, но все равно это делают. И, тем не менее, врачи настоятельно рекомендуют выключать все электронные устройства за 30 минут до сна. Переизбыток информации поздним вечером негативно сказывается на возможности расслабиться. 


Режим дня — основа нормального функционирования организма, поэтому так важно придерживаться собственного графика. Если просыпаться и ложиться спать в одно и то же время каждый день, это поможет внутренним часам бодрствовать днем и отдыхать ночью.


Создайте в комнате здоровую атмосферу - это еще одна рекомендация. В идеале засыпать при температуре от 18 до 24 градусов.  По возможности, оставьте на ночь открытую форточку (например, в соседней комнате). Или хотя бы проветрите спальню за полчаса до сна.


Примите теплый душ или ванну. После купания температура тела быстро снижается, и этот процесс посылает в мозг сигнал для отхода ко сну. 


И, наконец, подумайте о чем-то приятном. Чтобы отвлечься от повседневности и погрузиться в глубокий сон, представьте себя на морском пляже или в уютном номере отеля с видом на горы. Тогда и сны, подобно мыслям, скорее всего, будут спокойными, красивыми и счастливыми. 

Фото на обложке: 123rf.com/profile_deagreez

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.