- Радио Romantika

Люди, которые живут в одиночестве, часто завидуют тем, кто находится в отношениях. Хотя в одиночестве так много плюсов, о которых так мало говорят и рассказывают. А ведь одиночество — это прекрасное время для того, чтобы разобраться в себе. В этой статье мы поделимся 10 классными советами для того, чтобы вы начали ценить это время. 

1. Решите, кем хотите быть 
Большинство людей вырастает и так и не знает, кем они хотят быть в жизни. И всем нужно время, которым люди часто злоупотребляют, чтобы разобраться в себе, убегая от самого себя в отношения. Пришло время задать себе самый честный вопрос и узнать, кем вы действительно хотите быть. Опишите черты, которыми вы хотите обладать: оптимизм, целеустремлённость, верность и т.д. В этой жизни не так уж и много людей, которые действительно точно знают, кем хотят быть. Но ещё меньше тех, кто соответсвует этому списку. 


2. Научитесь контролировать свои реакции 
Конечно, нам бы хотелось, чтобы все проблемы решались сами собой и несильно тревожили нас. Но всегда ли это возможно в реальной жизни? Конечно, нет. Хотите вы или нет, но сложные ситуации бывают в жизни каждого. Гораздо легче научиться на них стойко и адекватно реагировать. Пока вы свободны, вы можете научиться контролировать свои реакции: просто взглянув всем своим проблемам в лицо, не перекладывая свои проблемы и страхи на другого. 

3. Ваша жизнь — не «одиночество», а «уединение»
Всё дело в том, что слово «одиночество» актуально по отношению к тем, кто страдает без других. А слово «уединение» актуально для тех, кто умеет находиться наедине с собой. Так может, пришлось время сделать так, чтобы слово «одиночество» перестало иметь какое-либо отношение к вам? 

4. Счастье — это осознанный выбор человека 
Счастье не зависит от наличия или отсутствия партнёра. Всё дело в том, что счастье — это личный выбор каждого человека. Если вы выбираете быть счастливыми, вы им будете, независимо от наличия партнёра рядом. Много тех, кто находится в отношениях, но при этом не может назвать себя счастливым человеком. 

5. Превратите свою жизнь в проект 
Вы можете вести свой личный блог, можете создать собственное YouTube-шоу, можете даже написать большую книгу о своей жизни. Вариантов много, было бы желание. Когда, если не сейчас? 

6. Будьте добры к себе 
К сожалению, люди часто склонны к суровой самокритике. Особенно это обостряется, когда человек свободен от отношений.  Так уж вышло, что наше общество навязало нам стереотип: хорошие люди не бывают одиноки. Хотя это неправда. Себя надо любить и принимать, поэтому перестаньте позволять обществу навязывать вам что-либо. 

7. Найдите свою цель 
В культуре Японии принято каждый день просыпаться с определённой целью. Они это называют икигай (причина, заставляющая вставать их по утрам). Ведь каждый человек, который обретёт цель, обретёт направление движения. 

8. Будьте для себя хорошей компанией, вдохновителем и поддержкой 
Конечно, иногда нам хочется, чтобы кто-то нас крепко обнял и сказал, что всё будет хорошо. Но что делать, если не всегда есть такая возможность? Надо уметь поддерживать себя самостоятельно. Делайте сами себе комплименты, верьте в себя, поддерживайте. 

9. Меньше смотрите в сторону негатива 
Негативные мысли подобны чёрным дырам в ментальном здоровье человека. Разве они вам нужны? Свобода от отношений — прекрасное время для того, чтобы научиться справляться с негативом, не перекладывая это на другого человека. 

10. Полюбите себя 
Во всех пабликах пишут о том, что мы должны любить себя. Но как часто мы действительно любим себя? Как часто мы принимаем любые свои недостатки? Прощаем обиды? Хвалим себя даже за самые маленькие победы?



Фото: ©avemario/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.