- Радио Romantika

В современном мире огромное количество людей сталкивается каждый день с паническими атаками. Приступы необъяснимого страха нельзя долго игнорировать, потому что они могут перерасти в паническое расстройство. 

Что такое паническая атака? 
Паническая атака - это приступ сильного беспричинного страха, который может настигнуть в любое время и в любом месте, даже во сне. Человеку начинает казаться, что он сходит с ума.

Симптомы панической атаки:
- потеря контроля над собой и ситуацией;
- повышенное сердцебиение;
- головокружение/слабость/обморок;
- головная боль;
- покалывание или онемение в руках;
- жар/озноб;
- боль в груди;
- дрожь;
- отдышка или ком в горле;
- тошнота или спазмы в животе;
- затруднённое дыхание.

Откуда берутся панические атаки?
Нельзя точно назвать причины появления панических атаках, так как это не до конца изученное. Но ученые настаивают на том, что панически атаки вызывают кардинальные изменения в жизни или повышенный уровень стресса.

Как справиться с панической атакой самостоятельно? 

1. Дышите глубоко
Когда вы почувствуете у себя отдышку или затруднённое дыхание, откройте окна и объясните себе то, что это все временный симптом и скоро это обязательно пройдёт. Затем сделайте глубокий вдох, подождите секунду, а потом выдыхайте, считая до четырёх. 

2. Relax для мышц 
Пока паническая атака забирает ваш контроль над телом, сожмите ладонь в кулак и держите в таком положении 10 секунд. Потом разожмите руку и расслабьте ее. И такое упражнение нужное проделать с каждой частью вашего тела. 

3. Позитивная установка 
«Это временно! Со мной все в полном порядке, я здоров, но мне нужно просто побольше подышать и успокоиться» - очень важно себя поддерживать в таком положении. 

4. Сосредоточитесь на каком-то объекте 
Выберите один предмет в помещении, на который вы обратите особое внимание. Посмотрите, какой цвет, размер, узор, форму предмета. Вспомните, с чем у вас ассоциируется этот предмет. Это поможет вам отвлечься от страха.

5. Откройте окна 
Свежий воздух особенно помогает прийти в себя. 


Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.