- Радио Romantika

Осознанность — это понятие в современной психологии, которое определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или будущего. Всё дело в том, что в регулярных переживаниях о будущем и обидах из прошлого мы забываем жить в настоящем. В этой статье мы подобрали для вас 3 способа развить осознанность.

Способ № 1
Ешьте без телефона. Когда вы последний раз завтракали/обедали/ужинали без телефона? Вы знали, что пока вы погружены в экран телефона, вы не чувствуете вкуса еды? Вы просто механически пережевываете пищу, потому что вы уже не в этом моменте, вы не в настоящем, вас здесь нет. 

Способ № 2
Не заказывайте еду. Конечно, есть плюсы в том, что в современном мире огромное количество сервисов, готовых принести еду вам домой. Можно даже заказать уже готовую еду, которую достаточно будет просто разогреть. Но сколько в этом жизни, если мы гонимся только за результатом? Мы лишаем себя возможности прожить этот процесс.

Способ № 3
Найдите спокойное хобби. Спокойное хобби помогает вам сфокусироваться на настоящем моменте и даже прокачивает вашу способность на концентрации и расслаблении. Например, вязание, глина, рисование, создание миниатюр и танцы. 



Фото: ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.