- Радио Romantika

Каждый из нас когда-либо сравнивал себя с другими людьми. Но психологи уверяют, что это максимально пагубно влияет на самооценку и психику людей. Единственный человек, с которым вы можете сравнивать себя — это вы в прошлом. В этой статье мы приготовили для вас 6 советов, чтобы перестать сравнивать свои успехи с успехами других.

Почему вы вообще сравниваете себя с другими?
Чаще всего люди, сравнивая себя с другими, оценивают свои достижения. Но каждый раз этот процесс приносит только разочарования или вызывает зависть. Особенно это вредно для тех, кто итак страдает заниженной самооценкой. Запретите себе смотреть на других, лучше смотрите на себя, и старайтесь быть лучше с каждым днем.

Сравнивать себя можно только с собой
Каждый человек в этой жизни проходит свой путь, поэтому странно сравнивать себя с кем-то другим. Вы проходите свой путь развития, проживаете свою боль, свои радости, и идете к цели в собственном темпе. Так причём здесь другие люди? Хвалите себя за успехи, благодарите за всё. Когда ваше внимание будет сосредоточено на собственной жизни, у вас не будет времени на других людей.

Ищите тех людей, которые вас мотивируют
Если вы будете общаться с людьми, которые постоянно думают о чём-то негативном или ведут деструктивный образ жизни, ничего хорошего из этого не выйдет. Наоборот, надо выбирать людей, которые будут вас мотивировать становиться лучше, людей, на которых действительно хочется быть похожими.

Любите себя
К сожалению, многие люди живут не любя себя. А ведь человеку необходимо относиться к себе с любовью и особенным трепетом. Ведь это поможет вам построить здоровую самооценку и сформировать правильный образ себя.

Меньше сидите в социальных сетях
Социальные сети давно стали способом преподнесения информации из разряда: “Смотри, как круто я живу! У меня есть дом, я часто путешествую и т.д”. Конечно, такая культура в нас не воспитывает ничего хорошего, кроме как тревоги и низкой самооценки, поскольку социальные сети не всегда объективно показывают жизнь других людей.

У всех бывают провалы — это нормально 
Наша культура не учит нас относиться с уважением к нашим ошибкам. Мы настолько злимся на себя за каждую ошибку, что места для любви совершенно не остаётся. Хотя ошибаться — это совершенно нормально. Таков путь к любой цели. И к нему надо относиться с уважением.



Фото: ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.