- Радио Romantika

Что такое пассивная агрессия? И чем она отличается от пассивно-агрессивного расстройства личности? Расскажем об основных его симптомах и о том, откуда оно берется.

Пассивная агрессия - это модель поведения, при которой агрессивность выражается неактивным способом. Такое поведение характеризуется скрытой, косвенной агрессией. Как правило, люди используют такую модель поведения, прикрывая её доброжелательностью и покорностью. Подобное поведение демонстрирует практически каждый человек. Вспомните, что вы делаете, когда руководитель перекладывает на вас свои обязанности и загружает вас работой в выходные дни? Разве вы даёте ему честную обратную связь о том, что вы не хотите делать его работу? Многие просто продемонстрируют покорность и готовность взять на себя дела, а в душе находятся в полном негодовании. 

Что такое пассивно-агрессивное расстройство? 
Пассивно-агрессивное расстройство личности - это нарушение поведения, при котором человек по каким-то причинам не озвучивает окружающим своим истинные желания и потребности. Но каждый день он отчаянно хочет о них заявить. Вот только делает это проявляя пассивную агрессию. Например: сарказм, сухой ответ, обиды, публикация цитат в социальных сетях (нацеленная на то, что её увидит определенный человек). Но такого рода расстройство портит вам жизнь, потому что вы держите внутри себя слишком много обид и злости, который мешают вашей счастливой жизни. 

Как распознать пассивно агрессивное расстройство?
Точной картины от медиков на тему пассивно-агрессивного расстройства нет, но всё-таки удалось распознать некоторые признаки, которые указывают именно на это специфическое расстройство: 

  • Частые жалобы на жизнь;
  • Молчаливый протест против любых просьб и поручений;
  • Раздражительность;
  • Намеренная медлительность при совершении “навязанных” действий;
  • Забывчивость (возможно, намеренная).

Откуда берется пассивно-агрессивное расстройство личности? 
Как правило, люди с таким расстройством не видят проблемы в себе. По их словам, вся проблема в людях, которые их окружают. Если вы  обнаружили в себе признаки, описанные выше и заметили склонность к пассивной агрессии, обратитесь к психотерапевту. Именно он сможет вместе с вами докопаться до истинной причины такого поведения и поможет найти решение проблемы. 



Фото: ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.