- Радио Romantika

С самых давних времен рыбий жир считался волшебной пилюлей. Ведь в рыбьем жире соделжится до 30% Омега-3, а это незаменимые жирные кислоты. Получить эти жиры мы можем только через пищу, поэтому нам всегда и рекомендуют добавить рыбий жир в рацион. Но что говорят современные исследования?

Польза рыбьего жира:

1. Поддерживает психическое здоровье
Человеческий мозг состоит на 60% из жира. Большая часть которого связана с Омега-3. Ученые считают, что рыбий жир необходим нашему мозгу для нормальной работы. Кстати, некоторые исследования доказывают, что эта добавка снижает развитие различных психических расстройств и снимает симптомы биполярного расстройства.

2. Здоровое зрение 
Наблюдения ученых доказали, что люди, которые недостаточно получают Омега-3, гораздо чаще сталкиваются с нарушением зрения. 

3. Помогает сбросить вес 
Добавки, в составе которых есть рыбий жир, помогают восстановить и нормализовать вес точно так же, как и физические тренировки в зале.

4. Снижает артериальное давление 
Это особенно важный пункт для тех, кто страдает от гипертонии. Жирные кислоты Омега-3 понижают давление.

5. Обладают противовоспалительными свойствами
Рыбий жир значительно замедляет воспалительные процессы и помогает облегчить их симптомы. 

6. Облегчает депрессию 
По исследованиям ученых, у 67% людей с депрессивным расстройством после курса рыбьего жира пропали симптомы психического расстройства. 

7. Улучшает состояние кожи 
Жирные кислоты Омега-3 принимают активное участие в обмене веществ в эпидермисе.


Вред рыбьего жира: 

1. Увеличивает уровень сахара в крови 
Исследования показали, что 8 г жирных кислот Омега-3 способны повысить сахар в крови на 22%. Поэтому людям с сахарным диабетом стоит быть аккуратнее. 

2. Снижает свертываемость крови 
Это опасно кровью из носа. Особенно для подростков. 

3. Приводит к изжоге 
Одна из самых распространенных побочек рыбьего жира. Неприятно, но факт.

Выходит, что рыбий жир приносит в наш организм гораздо больше пользы, чем вреда. Но лучше всего консультироваться у терапевта. Особенно, если у вас есть хронические заболевания.

Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.