- Радио Romantika

Задумывались ли вы о том, насколько важно знать свою группу крови? Особенно для тех, кто в будущем планирует стать родителем. Ведь от этого может зависеть здоровье будущего ребенка. В этой статье мы расскажем вам о том, что такое резус-конфликт, почему он может случиться при беременности и чем это опасно. 

Что такое резус-конфликт?
Резус-конфликт - это гуморальный иммунный ответ резус-отрицательной матери на эритроциты антигены резус-положительного плода, при котором у матери образуются антирезусные антитела. Хочется подчеркнуть то, что резус-фактор передается по наследству, от родителей к детям. Он может быть положительным или отрицательным. Чаще встречается положительный резус-фактор. 

Почему резус-конфликт может случиться при беременности? 
Идеально, если у обоих родителей резус-фактор - положительный. Другое дело, когда у женщины отрицательный резус-фактор, а у ребенка от отца положительный. Это вызывает ситуацию, которую медики называют резус-несовместимостью. 

Смешивание крови в течении беременности происходит лишь в этих случаях:
- женщине делают пункцию с целью определить состояние плода;
- возникает маточное кровотечение;
- женщина получает травму живота;
- врачам приходится вручную разворачивать плод в матке;
- при родах;
- во время аборта или выкидыша.

Чем опасен резус-конфликт при беременности? 
Самая мягкая форма смешивания крови для ребенка - это желтуха. Но могут быть и более тяжелые последствия: плод может погибнуть в результате анемии. 

Если вы заранее знаете, что у вашего отца ребенка другой резус-фактор, вам следует обязательно это рассказать своему лечащему врачу, который назначит дополнительные обследования. Это очень важно, тут нужно более тщательное внимание.

Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.