- Радио Romantika

Говорят, что прикоснуться к прекрасному можно только через искусство: слушая музыку Людвига Ван Бетховена, наслаждаясь балетом Чайковского, созерцая картины Сальвадора Дали или читая вслух пьесы Уильяма Шекспира. Искусство нельзя просто взять и забрать с собой, но к нему всегда можно прикоснуться. В этой статье мы расскажем вам о 10 самых популярных картин мира.

“Мона Лиза” Леонардо да Винчи 


Самую загадочную картину в мире знает каждый. Леонардо да Винчи до конца своих дней работал над полотном. Говорят, что только смерть художника завершила работу над первым итальянским портретом модели до пояса. Удивительно, но Леонардо да Винчи будучи ученым реализовывал свои знания для того, чтобы сделать изображение Джоконды глубоким и жизненным. Как известно, кожа Мона Лизы как будто бы светится из-за использования нескольких слоев прозрачных масел. Вот только до сих пор остается большой загадкой то, что никто так и не знает, кто именно изображен на картине. 


“Девушка с жемчужной сережкой” Ян Вермеер 


Изображенная девушка считается старшей дочерью Вермеера. Черты ее лица присутствуют во многих его работах, правда объективно сравнить их очень непросто. Трейси Шевалье имеет совершенно другую версию о том, кто же эта девушка, а от этой картины веет таинственной атмосферой. 

“Рождение Венеры” Сандро Ботичелли 


Плывущая на ракушке по ветру - богиня любви Венера. Ветер раздувает Зефир (бог западного ветра) и на берегу ее встречает Ора (богиня сезонов), которая готова одеть новорожденное божество. Сандро Ботичелли взял в модели Венеры - Симонетту Каттанео де Веспуччи. Она умерла в 22 года и Сандро Ботичелли пожелал быть похороненным рядом с ней, ведь именно с ней и была связана неразделенная любовь. 

“Сотворение Адама” Микеланджело


Микеланджело считал себя всегда больше скульптором, чем художником. Вопреки этому, ему удалось создать невероятную фреску, перед которой благоговеет весь мир. Где же можно увидеть эту фреску? На потолке Сикстинской капеллы в Ватикане. Однажды Микеланджело получил заказ нарисовать несколько библейских историй. Одной из их картин стала “Сотворение Адама”. Человеческое тело Адама передано с невероятной точностью. 

“Водяные лилии” Клод Моне


“Водяные лилии” можно встретить очень часто на обоях, постерах и обложках журналов. Клод Моне был сильно одержим лилиями, поэтому прежде чем он их нарисовал, он вырастил бесчисленное количество этих цветов. Однажды Клод Моне построил мост в японском стиле в своем саду над прудом из лилий. Он нарисовал сюжет из лилий семнадцать раз в течении одного года. 

“Поцелуй” Густав Климт


Густав Климт часто сталкивался с критикой за обнаженность на его картинах. Картина “Поцелуй” была очень хорошо принята критиками, по их мнению,  в нем слились все формы искусства. Густав Климт написал эту картину под влиянием византийской мозаики. Ведь только византийцы использовали в своих картинах столько золота. Густав Климт смешивал золото в своих красках, чтобы создать свой индивидуальный стиль живописи. Говорят, что на картине изображен художник со своей возлюбленной, Эмилии. 

“Постоянство памяти” Сальвадор Дали


Сальвадор Дали стал знаменитым после этой картины в возрасте 28 лет. Картина имеет несколько названий: “Мягкие часы”, “Твердость памяти”. Внимания картина привлекает своей интерпретацией. Говорят о том, что полотна Сальвадора Дали связаны с теорией относительности Эйнштейна. 

“№5, 1948” Джексон Поллок


Работа художника особенно отличается от других художников. Джексон Поллок размещал свое полотно на земле и двигался вокруг холста. Было время, когда эта картина удерживала звание самой дорогой картины в мире. 

“Бал в Мулен де ла Галетт” Пьер-Огюст Ренуар


Самая радостная картина Ренуара. Ведь основная ее идея в том, чтобы показать зрителям веселую парижскую жизнь. Кстати, Пьер-Огюст Ренуар поместил на полотно несколько своих друзей. Долгое время картина подвергалась критике, потому что она слегка размыта, что было не совсем понято современниками. 

“Звездная ночь” Винсент Ван Гог


Одна из самых известных картин нидерландского художника-постимпрессиониста. В ней представляется вид из восточного окна спальни Ван Гога в Сен-Реми-де-Прованс. Говорят, что Ван Гог видел гораздо больше, чем другие. Нам судить об этом трудно, однако, картина пользуется большой популярностью. 

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.