- Радио Romantika

Водопады — завораживающее явление природы. Можно часами просматривать фото водопадов мира, не отрывая глаз. А если вам посчастливилось увидеть их вживую, то это зрелище вы не забудете никогда. Есть два типа водопадов:

  • водопады, у которых высота потока превышает ширину;
  • водопады, у которых ширина больше высоты.

Ещё есть щелевые водопады, где зажатая горами река прорывается через узкую щель в крепкой породе, а не падает с уступа.

Водопад Виктория, Замбия и Зимбабве.
Природное чудо света, занесенное в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Местные жители прозвали водопад «Гремящим дымом» — за громкий рев, который издает вода, обрушиваясь в ущелье реки Замбези со 120-метровой высоты, и образующийся над Викторией плотный туман.


Фото: ©siempreverde22/123RF.COM

Водопад Кайетур, Гайана
Этот красивейший гигантский водопад так надежно спрятан в тропических лесах Гайаны, что долгое время оставался практически «секретным». Даже в наши дни, чтобы попасть к водопаду Кайетур, придется совершить путешествие на небольшом самолете из Джорджтауна или отправиться в двухдневный пеший поход.


Фото: ©rafcha/123RF.COM

Водопад Анхель, Венесуэла
Самый высокий в мире водопад общей высотой в 1054 метра в сердце джунглей Амазонки. Набрав стремительную скорость на склоне плато Ауянтепуи, вода срывается вниз и, не успев коснуться земли, превращается в туман, который окутывает всю округу на километры вдаль. Добраться к водопаду Анхель можно только по воздуху или реке.


Фото: ©alicenerr/123RF.COM


Фото на обложке: ©softlight69/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.