- Радио Romantika

Свадьба, несмотря на сопровождающий ее налет радости и любви, мероприятие крайне хлопотное, особенно для будущих мужа и жены. Предусмотреть надо все до мелочей. Проблема только в том, что обычно свадьба у влюбленных случается один раз, поэтому опыта в организации такой масштабной вечеринки у них нет. От этого-то и появляются ошибки, о которых молодые потом жалеют. Мы назовем пять самых распространенных ошибок при подготовке к свадьбе, чтобы хотя бы вы их избежали.

Начинаем подготовку до определения бюджета свадьбы

Не спешите покупать свадебное платье и костюм жениху или бронировать ресторан до того, как определились с примерным бюджетом торжества. Бюджет – это основа всех основ при подготовке к свадьбе. Именно он определит, какое платье выбрать, какой ресторан заказать и сколько гостей приглашать.

Узнайте цены на свадебные услуги (фотограф, стилист, координатор) и подробно распишите все статьи расходов. Только когда перед вами будет лежать готовый бюджет, начинайте искать платье.

Не заключаем договор

Всегда помните, что со всеми профессионалами надо заключать контракт. Пусть это флорист, организатор, декоратор или фотограф. Особенно это касается службы кейтеринга, если вы снимаете отдельную площадку. Если еда на свадьбе будет в лучшем случае невкусной (в худшем кто-то отравится), торжество будет испорчено. Поэтому внимательно следите, чтобы в договоре был прописан состав меню, винной карты, сервировка. Настаивайте на пробе блюд, чтобы не было сюрпризов.

Нет запасного плана на случай непогоды

Может у природы и нет плохой погоды, но свадьба от дождя точно может расстроиться. Это конечно касается того случая, когда вы запланировали торжество под открытым небом или на веранде ресторана. Не экономьте на шатрах, навесах, зонтиках и пледах. Потому что и посреди июля может пойти снег. Не надейтесь на летнюю погоду, готовьтесь ко всему неожиданному.

Не нанимаем фотографа

Тут действует только одно правило – если хотите сохранить приятные воспоминания о свадьбе на безупречных снимках, то нанимайте профессионального фотографа. Не надо просить друзей-фотографов (это не совсем этично, они тоже хотят отдохнуть на свадьбе) или родственников, которые считают себя мастерами фотоискусства. Или просить всех гостей на свадьбе фотографировать, а потом скидывать вам. Вы получите тысячу и одну фотографию людей с красными глазами, со сбитым фокусом, размытым планом и заваленным горизонтом.

Не видим картину в целом

Когда мы приступаем к подготовке, об общей картине как-то не задумываемся. Лазаем по свадебным сайтам и форумам, делаем закладки того, что нравится. Из этих разрозненных частиц рано или поздно составляется свадебный пазл, который на практике выглядит просто жутко. Цветы совершенно не подходят к платью, костюм жениха слишком фривольный, а что делать в туфлях на шпильках на свадебном пикнике?

Начинать надо с общей идеи, под которую уже подгонять все остальные детали. У свадьбы должен быть свой стиль, которому отвечает все: от салфеток до приглашений. Ну и главное, дорогие невесты, не нервничайте по каждому поводу. Пусть все идет не по идеально составленному плану. Главное, чтобы вы были счастливы и рядом с любимым человеком. 

Фото: ©photoartem/123RF.COM, ©dmitrytph/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.