- Радио Romantika

Почти каждый человек сталкивался в жизни с желанием быть хорошим для всех. Истинный мотив такого желания — в одобрении обществом, родителями, любимыми, друзьями. Нам хочется, чтобы нас принимали, поэтому мы и стремимся быть “хорошими” во всём. В этой статье мы подготовили для вас два полезных упражнения.

Упражнение № 1
Проговаривайте человеку, которому вы доверяете, ситуацию, в которой вас ругают и дают отрицательную оценку. Постарайтесь детально описать того, кто вас критикует или ругает. Кто этот человек? Во что он одет? Передайте абсолютно все слова критики. Доведите это до кульминации и абсурда. Напишите все нехорошие слова, которые есть в вашей голове. Задача — вытащить их из себя наружу. Вам сразу станет легче.

Упражнение № 2
Задайте себе вопрос, из какого чувства идёт эта мысль или какое чувство эта мысль вызывает: страх, печаль, испуг и т.д. Загляните в самую глубину своей души и найдите истинную причину вашей боли. Бессознательное всё равно выдаст вам правдивую картинку. Возможно, в далёком детстве, услышав много критики, вы решили, что теперь будете всегда “хорошим”. Сейчас вы можете принять совершенно другое решение: разрешите себе быть “плохим”. Глубина цели этой работы в том, чтобы принять своё одиночество. Да, вы можете быть плохим, нелюбимым, отвергнутым. Никто не должен вас любить. 

Чем скорее вы преодолеете своё желание быть “хорошим” для других, тем легче вам будет в будущем. Вы заметите, как вокруг вас будет меняться окружение. Вы примите себя и то, что происходит не так, как бы вам хотелось.
 


Фото: ©Anastasia Vish123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.