- Радио Romantika

Манипуляция — это скрытый психологический приём, с помощью которого вы можете заставить любого человека выполнить нужные вам действия или навязать определённый спектр эмоций. К сожалению, почти все дети в детстве поддавались манипуляциям со стороны родителей, однако усвоенные в детстве правила мешают нам в будущем распознавать чужое влияние. В этой статье мы расскажем, как не попасть в такую ловушку. 

1.  “Я имею право оценивать своё поведение и нести за него ответственность”
Если у человека большие проблемы с самооценкой, значит, он склонен сомневаться в своих действиях, что и становится отличным механизмом для истинных манипуляторов. Как правило, такие люди навязывают взгляды более умных и авторитетных людей, хотя на деле всего лишь корректируют наше поведение под себя. Важно самостоятельно оценивать и понимать своё поведение и нести за него ответственность.

2. “Я имею право не оправдываться за своё поведение”
Так устроена культура: с детства мы привыкли отчитываться за свои поступки и поведение. Но теперь мы выросли, и больше не должны ни перед кем оправдываться за принятые решения и совершённые поступки.

3. “Я имею право не брать на себя ответственность за проблемы других людей”
Важно понимать, что в этой жизни вы несёте ответственность только за себя. Максимум, что вы можете сделать для других — это совет, помощь, подсказка, но ни в коем случае не брать на себя проблемы другого человека. Ведь манипуляторы очень любят прививать чувство вины, чтобы человек совершил определенные действия в их сторону.

4. “Я имею право делать ошибки”
Ошибки являются неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому их не стоит отрицать или делать вид, что их вовсе нет. Наоборот, ошибки преподносят нам лучшие уроки в жизни. Если вы совершили ошибку, просто извинитесь за это и исправьтесь. Но не надо себя корить за это до конца жизни.

5. “Я имею право сказать “я не знаю”
Вполне нормально не знать ответы на заданные вопросы, ничего в этом постыдного нет. Не ведитесь на то, что окружающие пытаются вам навязать, будто вы не имеете права что-либо не знать.



Фото: ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.