- Радио Romantika

Искусство правильной поддержки доступно далеко не каждому, поэтому так много тех, кто в трудную минуту рядом, но делает это совершенно неправильно. В этой статье мы расскажем о том, как категорически нельзя поддерживать близкого человека.

Не надо пустых обещаний 
Когда вашему близкому человеку плохо, всегда хочется его поддержать какими-то позитивными обещаниями: "всё будет хорошо"; "всё образуется"; "чёрная полоса закончится"; "завтра уже будет хорошо".
На самом деле, вы не можете знать наверняка, что будет завтра, поэтому не очень рационально обещать человеку что-то. Не берите на себя ответственность за обещания, которые не факт, что сбудутся. Лучше просто обнимите и будьте рядом. Порой тёплые объятия являются лучшим лекарством от всего.

Запрет на эмоции 
Откажитесь от фраз: "на плачь"; "не надо так переживать"; "успокойся"; "возьми себя в руки".
Зачем запрещать человеку проживать эмоции? Это ведь естественная реакция организма на стресс. Наоборот, выслушайте человека. Помните, что сдержанные эмоции разрушают нас изнутри. 

Обесценивание чужих проблем 
Откажитесь от фраз: "это не стоит твоих слёз"; "это же не конец света"; "это спокойно можно пережить".
Самое худшее, что вы можете сделать для своего близкого человека — это обесценить его чувства и эмоции. Если вы не понимаете чувств другого человека, это вовсе не повод их обесценивать. 

Бесполезные советы 
Основная потребность человека, который пережил негативное событие, — это выговориться. Человек вовсе не ждёт от вас совета, он хочет, чтобы его выслушали и проявили эмпатию. 

Оценочные комментарии 
Откажитесь от фраз: "раньше надо было думать"; "а я тебя предупреждал(а)"; "всё было итак очевидно"; "не надо быть таким наивным". 
Это вовсе не поддержка, а поведение человека-эгоиста. Зачем вам утверждаться за счёт более слабого? Откажитесь от идеи оценивать человека, который попал в беду. 



Фото: ©pressmaster/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.