- Радио Romantika

Часто ли вы встречаете людей, которые способны на цивилизованный разговор? Людей, которые умеют уважать границы другого человека и уважительно отзываются о других? С каждым днём всё меньше людей, которые знают правила хорошего тона. В этой статье мы расскажем о 10 правилах цивилизованного разговора. 

  • Не лгите. Нам с детства говорят, что лгать — это очень плохо. Причём дело не только в том, что это маленькое преступление против человечества, но и в том, что однажды говорящий сам перестанет ориентироваться в том, где “правда”, а где “ложь”. А ещё ваша репутация может пострадать навсегда, если кто-то узнает о вашей лжи.

  • Не говорите о том, в чём вы вообще не разбираетесь. Введите для себя правило: никогда не говорить о том, в чём вы не разбираетесь. Не утверждайте того, в чём не уверены. А если хотите высказать своё мнение, предупредите, что вы просто делитесь своими мыслями.

  • Будьте немногословны. Не имейте привычки попросту встревать, ведь лучше говорить мало, не лишая себя возможности слушать других и черпать знания из полученной информации. 

  • Будьте сдержанны. Важно всегда держать себя в руках: не кричите, не переходите в агрессию, не жестикулируйте слишком активно. Если хотите заставить оппонента помолчать, делайте это не с помощью шума, а с помощью здравого смысла.

  • Не перебивайте. Никогда не перебивайте человека, пока он говорит. Важно уметь слушать и давать человеку спокойно и адекватно изложить свою мысль. 


    Фото: ©fizkes/123RF.COM

  • Взвешивайте свои слова. Прежде чем что-то сказать, подумайте. Важно взвесить смысл того, что вы хотите сказать. Не зря говорят: "слово — не воробей, вылетит — не поймаешь".

  • Наблюдайте за недостатками неприятных людей. Вы всегда можете занять позицию наблюдения, просто делая выводы. Ни в коем случае не надо делать замечаний или давать отрицательную реакцию.

  • Не хвалите себя. Публично хвалить самого себя — дурной тон. Если кто-то из присутствующих посчитает нужным сказать вам что-то приятное, он это сделает.  

  • Не говорите плохо об отсутствующих. Не имейте привычки осуждать тех, кого рядом нет. Это некрасиво и бестактно. Никогда не говорите плохо о ком-либо, ведь другие люди сделают вывод, что вы так же можете говорить и о них. 

  • Не шутите о недостатках. Очень плохое впечатление оставляет то, как человек высмеивает естественные недостатки человека. Это некрасиво.



Фото на обложке: ©fizkes/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.