- Радио Romantika

Тревога — это отрицательно окрашенная эмоция, выражающая ощущение неопределённости, ожидание отрицательных событий, трудноопределимые предчувствия. Как правило, причины тревоги не осознаются человеком. В этой статье мы расскажем 5 фактов о тревоге, которые вы должны знать, чтобы научиться самостоятельно с ней справляться. 

  • Меньше информации — больше тревоги. Так устроен человек: чем меньше информации о происходящем, тем больше тревоги и волнения. Чтобы снизить количество отрицательных эмоций, вам необходимо больше информации. То есть вы должны понимать: что вы хотите знать, где можете получить данную информацию и пытаться всё это реализовать. 

  • Тревога живёт в теле. Тревога вызывается мыслями, но при этом живёт в вашем теле. Порой мы даже не замечаем, как сами себя запугиваем:
    • “...случится что-то плохое”
    • “я не могу повлиять на ситуацию”
    • “будет только хуже”
    • “я боюсь, что случится что-то непреодолимое”

Конечно, в вашем теле после таких мыслей живёт тревога, и никуда она самостоятельно не уйдёт. 

  • Надо остановить эти мысли! Лучший навык для тревожного человека — это научиться останавливать свои мысли. Просто говорить себе: “Я просто так думаю, и это вовсе не значит, что так и будет”. Главное, не пытайтесь игнорировать данные переживания, не пытайтесь с ними бороться, а лучше просто переживите.

  • Надо срочно найти чувства! Во время тревоги ваши чувства прячутся за телесными ощущениями тревоги. Например, вы регулярно спешите жить, потому что постоянно боитесь опоздать куда-то или с чем-то. Вам нужно заметить эту внутреннюю суету и сказать себе: “Всё нормально, возвращаемся в настоящее!"
    Опишите всё, что есть в настоящем и напомните себе, что пора замедлиться. 

  • Тревога о будущем. Очень важно понимать, что тревога всегда о том, чего ещё нет, то есть о будущем. Но ведь вы в настоящем! Опирайтесь на это, нащупывайте почву под ногами и примите, что в жизни всегда будет то, что будет за пределами вашего контроля. 



Фото: ©stockasso/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.