- Радио Romantika

Мы часто слышим о том, что медитации очень полезны для познания самого себя, но мы так мало о них знаем. Начнём с того, что медитация меняет жизнь человека в лучшую сторону, улучшает отношения внутри себя, повышает уровень энергии и счастья и помогает развивать полезные привычки. В этой статье мы расскажем всё, что вы должны знать о медитации для начинающих. 

Как научиться медитировать? 
Самый простой способ научиться медитировать — это концентрация на собственном теле, дыхании, эмоциях и мыслях. Важно быть максимально погружённым в это состояние и не отвлекаться ни на что. 

Вам необходимо познать осознанность и концентрацию 
Это то, чему вам необходимо научиться в медитации. Без этого не будет успешной практики, а вам нужно полностью осознать и погрузиться в настоящий момент, закрепив своё внимание на каком-то определённом объекте. 

Как выбрать правильную позу? 
На самом деле, медитация — это состояние, которое не зависит от позы. Но есть позы, в которых вы будете чувствовать себя намного комфортней. Прежде всего, ваше тело должно быть расслабленным. Поэтому вы можете сесть в любую позу, в которой вам будет хорошо и спокойно. 

Как нужно медитировать? 

  • Расслабление. Тело должно быть максимально расслабленным, но при этом сохранять выбранную позицию. Практика в зажатом состоянии совершенно никуда вас не приведёт. Это будет бесполезная трата времени.

  • Полная неподвижность. Для того, чтобы обездвижить свой ум, надо обездвижить своё тело. Поэтому во время медитации очень важно сохранять полную неподвижность. Менять позу можно только при условии, если вы испытываете сильный дискомфорт.

  • Комфортная позиция. Ни в коем случае не нужно насильно сажать себя в позу лотоса. Вы должны сидеть так, как будет удобно вам. Больше напряжения — меньше результата. 

  • Продолжительность практики — 10 минут. 10 минут являются фиксированным периодом, за которым начинают происходить осязаемые изменения в мозге. Для начинающих этого времени достаточно. 

  • Нельзя бороться с мыслями. Чем больше вы пытаетесь бороться с мыслями, тем хуже становится. Ваша задача — просто наблюдать за ними и позволять им быть. 

 


Фото: ©dimaberkut/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.