В годы войны было создано немало замечательных песен! Композиции, которые известны каждому — о вере, надежде и настоящей силе. Об одних из самых любимых песен мы расскажем сегодня.

«Ты ждешь, Лизавета»

Композиция появилась на свет в 1942 году. Впервые она прозвучала в известном фильме «Александр Пархоменко». Снимать картину начали в Киеве, а завершился процесс уже в Ташкенте, куда была эвакуирована студия. Режиссер ленты поручил написать произведение композитору Никите Богословскому и поэту Евгению Долматовскому. Авторы быстро справились с поставленной задачей и смогли точно передать настроение того времени. Удивительно, но в своем творении они предугадали, в какое время года придет долгожданная победа.

«Огонек»

Композиция «Огонек» стала огромным вдохновляющим символом для многих солдат. Начальной точкой отсчета в биографии легендарного произведения можно считать 1943 год. Именно тогда оно впервые появилось в газете «Правда», с пометкой «песня». Автором известных строк стал Михаил Исаковский. Его слова были необычайно актуальными, ведь почти по всей стране, в тылу, было введено затемнение, когда города и села оставались без света. Теплые слова быстро набрали популярность! Кто только не сочинял на них музыку – делали это и композиторы, и обычные люди. Однако, до сих пор считается, что мелодия написана народом. 

«Жди меня, и я вернусь»

Это произведение называют манифестом веры, любви и преданности. Его история началась в далеком 1942 году. Известные строки были написаны Константином Симоновым. Они посвящались любимой женщине автора, актрисе Валентине Серовой, которая ждала его в тылу. Изначально легендарное творение не было предназначено для широкой общественности. Сам автор неоднократно рассказывал, что оно для него слишком личное. Однако, военная жизнь заставила его много раз поделиться самым сокровенным со своими сослуживцами. Никто из тех, кто услышал эти пронзающие слова, не смог остаться равнодушным. Зимой, 1941 года именитый труд впервые прозвучал в радиоэфире, а через год появилось в газете «Правда». В 1942 году стихотворение было положено на музыку Матвеем Блантером. «Жди меня, и я вернусь» – магическое заклинание, которое помогло вернуться домой миллионам солдат, символ настоящей силы!

«Темная ночь»

История этой легендарной песни берет свое начало в 1942 году. Ее авторами стали композитор Никита Богословский и поэт Владимир Агатов. Они создали известное произведение во время съемок фильма «Два бойца». Изначально в картине хотели задействовать только оркестровую музыку, но режиссер никак не мог снять эпизод, где солдат пишет письмо своим близким. Тогда он поймал себя на мысли о том, чтобы сопроводить сцену трогательной мелодией и вокалом. Создатели композиции потратили на ее создание всего один час. Удивительно, но душераздирающий мотив был придуман с первого раза. На следующий день знаменитые кадры были готова – на это создателям ленты понадобился всего один дубль. Песня обрела голос Марка Бернеса, который покорил огромное количество людей и навсегда вошел в историю Великой Победы!

«Катюша»

В военные годы эта песня стала настоящим гимном для всех, кто был на фронте. Мало, кто знает, но знаменитое на весь мир произведение было написано задолго до начала Великой Отечественной Войны. Случилось это в 1938 году. Автором известного творения стал Михаил Исаковский. Сначала он написал всего два четверостишия, а после работа встала на месте. Продолжить трепетную историю о том, как девушка ждет любимого домой, никак не получалось. Спустя время поэт познакомился с композитором Матвеем Блантером. В ходе беседы стихотворец рассказал новому товарищу о строчках, которые не получается собрать в единое целое. Музыкант оценил каждое слово известного текста и написал именитую мелодию, которая вдохновила Исаковского на долгожданное завершение «Катюши». Могли ли думать создатели песни, что ее ждет такая богатая и удивительная судьба?

Фото: ©Iryna Tiumentseva/123RF.COM 

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.